Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мая

В пустыне Калахари исчезают птицы-носороги

ЮАР

Птицы-носороги - довольно крупные птицы, которые живут в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии. По крайней мере пока. Яркое оперение и экзотический клюв-рог не дадут спутать их с какими-то другими пернатыми. Предпочитают эти птицы находится на земле, где кормятся личинками насекомых, мелкими позвоночными и плодами. Однако в последнее время дела у птиц складываются не очень. По данным экологов из Южно-Африканской Республики, вследствие изменения климата, из-за засух и жары популяция их уменьшается - гибнут птенцы и кладки яиц.

Специалисты из ЮАР с коллегами из других стран в течение десяти лет выезжали с экспедициями в самые отдаленные и глухие уголки пустыни Калахари, где подсчитывали число кладок подвида птиц-носорогов - южных желтоклювых токов (Tockus leucomelas) - и фиксировали изменения их количества. При этом отмечались изменения в климате и учитывалось их влияние на жизнь популяции. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Frontiers in Ecology and Evolution. И оказалось, что выводы были неутешительны.

В 2009, 2010 и 2011 годах дела в популяции оставались стабильными. Но все изменилось в 2012 году. Тогда и в последующие годы специалисты вдруг увидели резкое падение численности: птицы заселили не 52% гнезд, как обычно, а только 12%. Из них процент семейных пар Tockus leucomelas с выращенными птенцами уменьшился с 58% до 17%. Общее число птенцов сократилось в три раза. И виной всему стали волны нарастающей жары и повышением температуры воздуха. Оказалось, что при температуре 35,7 градуса Цельсия птицы теряют всякий интерес к выведению потомства.

По словам научного сотрудника Кейптаунского университета (ЮАР) Николаса Паттинсона, исследователи не заметили массовой гибели птиц, но расчеты показали, что южные желтоклювые токи вполне могут исчезнуть из пустыни Калахари уже через пять лет. С учетом того, что жара в дальнейшем, по прогнозам климатологов, будет только возрастать, это сократит численность замечательных птиц до критического значения.

Вера Максимова, 19.05.2022 19:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация