Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мая

Хлеб подтолкнул появление земледелия

Израиль

Как известно, "хлеб - всему голова". И выяснилось, что так было всегда. Археологические раскопки в Черной пустыне Иордании обнаружили каменные печи, в которых более четырнадцати тысяч лет назад люди пекли хлеб. Исследователи нашли несколько обгоревших кусочков лепешки, которую испекли охотники-собиратели. А до появления земледелия оставалось, между прочим, как минимум четыре тысячи лет. Нашли их на натуфийской стоянке охотников-собирателей, которая известна как Шубайка - двадцать четыре кусочка, очень напоминающих хлеб.

Находки последних четырех лет заставляют исследователей предполагать, что людям каменного века пришелся по вкусу хлеб, испеченный из дикорастущих злаков и именно это подтолкнуло охотников-собирателей начать пытаться выращивать такие злаки, а потом и перейти к земледелию. Ведь не всегда попадается достаточное количество растущих то тут, то там злаковых колосков, чтобы получить столь желанную ароматную лепешку. Другое дело, если бы эти растения находились на крупном участке, компактно и гарантировано. А для этого их нужно посеять и всячески за ними ухаживать.

Специалисты проанализировали найденные обугленные кусочки и обнаружили, что древние повара использовали около сотни разных местных растений. Основным компонентом был камыш, у которого съедобны корни и побеги, кроме того в состав "теста" входили дикие ячмень, овес и пшеница. Пока специалисты не пришли к единому мнению, натуфийцы специально выращивали эти растения или собирали попавшиеся по пути. Входящие в состав лепешек зерна измельчали, просеивали и толкли перед приготовлением. Получившийся продукт разительно напоминал пресные лепешки, найденные ранее в Турции и Европе на неолитических и раннеримских стоянках.

Обнаруженные кусочки лепешек стали первым бесспорным доказательством того, что приготовление хлебных лепешек опередило появление сельского хозяйства. Кроме хлеба в этой же части Леванта нашли семена дикой горчицы, кости животных и три вида сыра. И появление новой еды лучше всего стимулировало возникновение и быстрое развитие земледелия и скотоводства.

Вера Максимова, 16.05.2022 17:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация