Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мая

В долине Иордана разбивали сады 7 тысяч лет назад

Израиль

В средней части долины реки Иордан около 7 тысяч лет назад располагалось поселение Тель-Цафа. Археологи, начавшие его раскопки еще в 2004 году, обнаружили множество зернохранилищ древних, в которых, видимо, держали пшеницу и ячмень. Кроме того, в руки ученых попали различные предметы, указывавшие на тесные торговые отношения жителей поселения с Сирией, Месопотамией, Анатолией и Ираном. К примеру изделия из обсидиана, медное шило, убедийскую керамику. Судя по всему, поселение было зажиточным - здесь же нашли кости животных.

Дафна Лангут (Dafna Langgut) из Тель-Авивского университета и Йозеф Гарфинкель (Yosef Garfinkel) из Еврейского университета в Иерусалиме изучили остатки древесины, найденные на месте раскопок. Выяснилось, что среди росших в Тель-Цафа деревьев кроме дуба, тополя и ивы присутствовали олива европейская (Olea europeaea) и фиговое дерево. Исследователи уверены, что плодовые деревья выращивали люди и этому есть доказательства. Так дикая олива в данной местности не растет. Между тем как в Леванте еще почти 7 тысяч лет назад было известно оливковое масло и плоды дерева заготавливали впрок.

С фиговым деревом не все так просто. В диком виде оно здесь встречалось. Но археологи нашли множество молодых веток этих деревьев, что по мнению исследователей может указывать на обрезку сада. Специалисты пришли к выводу, что рацион из злаков и бобовых жители Тель-Цафа разнообразили оливковым маслом и плодами фигового дерева, которые питательны и могут храниться долго. Сады разводить непросто. Это трудоемкий процесс сам по себе. К тому же общество, культивирующее сады плодовых деревьев, должно было иметь сложное устройство. По меньшей мере должны регулироваться вопросы собственности на землю и право наследования.

Плоды из этих садов не только были отличным дополнением привычной диеты местных жителей, но и товаром, пользовавшимся спросом в торговом обороте с соседними странами и селениями, что приносило немалый доход общине. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 12.05.2022 21:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация