Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мая

Восстановить шельфовые ледники будет очень сложно

Швеция, США

Специалисты из Стокгольмского университета и Калифорнийского университета в Ирвине решили выяснить, насколько быстро сможет восстановиться шельфовый ледник Петерманна в северной Гренландии после таяния, если это произойдет. Для этого пришлось использовать компьютерную модель. Шельфовый ледник - это сползшая на воду часть прибрежного ледника. Они пока еще сдерживают удар теплеющего климата, снижая потерю массы ледников и таким образом тормозя поднятие уровня моря. Следовательно, их роль в сглаживании происходящих процессов достаточно велика.

Шельфовый ледник Петерманн - пока еще существующий ледник Гренландии. Вернее его остаток. После того, как в 2010 и 2012 годах от него откололись крупные айсберги, утащившие сразу почти половину массы. С тех пор за ним бдительно следят гляциологи. Их беспокоит реально вставшая перспектива того, что вслед за продолжением разрушения остатка шельфового ледника последует стремительный отток льда из внутреннего ледяного щита. Тем более, что в 2018 году на шельфовой части обнаружилась новая трещина.

Исследование показало, что если шельфовый ледник Петерманн разрушится, его восстановление будет совсем не простым делом. Для этого мало, чтобы закончилось потепление, это не поможет. Чтобы он смог восстановить свои параметры, потребуется достаточно продолжительный период значительно более низкой температуры. По словам Хеннинга Окессона, руководителя исследования в Стокгольмском университете, чтобы заново вырастить Петерманн, миру придется вернуться к суровым условиям периода до промышленной революции.

И это относится не только к крупнейшему леднику на северо-западе Гренландии. Эта же проблема ожидает и более масштабные шельфовые ледники Антарктиды, если они тоже растают. Эксперты намерены расширить исследование. Им необходимо выяснить, на каком этапе разрушения ледники находятся сейчас и сколько времени они еще могут противостоять потеплению до тех пор, пока процесс таяния станет необратимым. Статья опубликована в издании Nature Communications.

Вера Максимова, 11.05.2022 19:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация