Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мая

Залежи меди созданы неудачными извержениями

Швейцария

Медь используется человеком давно и широко. Она входит в состав различных сплавов, ее хорошие проводящие свойства и устойчивость к коррозии обуславливают ее применение в электрических схемах и электронике. Спрос на медь только растет, в связи с чем поиск новых месторождений весьма актуален. А чтобы найти, необходимо знать, где искать, где и как образуется этот металл. Чем и занялась группа специалистов под руководством Массимо Кьярадиа, старшего преподавателя кафедры наук о Земле и окружающей среде факультета естественных наук UNIGE.

Как заявили исследователи, они обнаружили, что залежи меди являются результатом неудачных извержений. При остывании магмы, поднимающейся из мантии потоками, из ее флюидов выделяется медь. Ближе к поверхности поднявшиеся потоки заполняют магматическую камеру, которая часто располагается на глубине 5 - 15 километров. Ведущий автор исследования Массимо Чиарадиа считает, что при большом количестве и скорости поступления магмы, попадающей в эту камеру, медьсодержащие флюиды будут выбрасываться в атмосферу во время извержения. Однако же они могут спокойно и неспешно трансформироваться под землей, формируя медно-порфировые месторождения на глубине от 1 до 6 км.

Впрочем, такой путь развития событий не слишком распространен, с чем и связана редкость медных месторождений. По словам Луки Карикки, второго автора и доцента кафедры Земли и Науки об окружающей среде, залежи меди формируются на протяжение до сотен тысяч лет, в то время, как вулканы обычно извергаются чаще. Чтобы извержение не случилось, необходимо стечение нескольких факторов: состояния земной коры в районе очага, способности поглощать давление вновь поступающей в очаг магмы и скорость ее подъема.

Исследователи сделали выводы, опираясь на изучение многочисленных данных, полученных от горнодобывающих компаний, собранные в полевых условиях и результатов работы лабораторий. Открытие имеет прикладное значение, открывая широкие возможности для геологических, минералогических и геохимических исследований для поиска новых месторождений меди. Опубликовано в Communications Earth & Environment.

Вера Максимова, 10.05.2022 09:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация