Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мая

Предки утконосов и ехидн лазили по деревьям вблизи Антарктиды

Австралия

Команда ведущих палеонтологов Австралии занялась изучением известных окаменелостей монотрем, как называют утконосов и ехидн и их вымерших родственников. Оказалось, их генеалогическое древо ведет к полярным регионам, где солнце месяцами могло не показываться из-за горизонта или наоборот - не скрываться за ним. Монотремы сильно отличаются от всех млекопитающих, хотя подобно им покрыты мехом и выкармливают детенышей молоком. И хотя в настоящее время монотремы ограничены только утконосом и четырьмя видами ехидн, можно предположить, что семейство было куда богаче в меловом периоде.

Насколько богаче - узнать сложно, потому, что места их обитания либо скрыты под ледниками, либо останки плохо сохраняются из-за специфики климатических условий. А потому находки окаменелостей монотрем единичны и фрагментарны. Так старейшее из известных Teinolophos trusleri является и самым маленьким представителем экзотического вида. Его обнаружили в отложениях возрастом 120 миллионов лет, в юго-восточной части Австралии. Согласно оценке специалистов, животное весило порядка 40 граммов и было размером с мышь. В том периоде Австралия соединялась с Антарктидой и место находки относилось к последней.

По словам ведущего автора исследования профессора Тима Фланнери из Мельбурнского университета, Тейнолофоса можно смело считать прототипом монотрем. Хотя у него еще не было полноценного клюва, но был участок кожи, улавливающий электромагнитные поля. В начале мелового периода полюса были самым гостеприимным местом для ранних млекопитающих, особенно на фоне их притеснения динозаврами. Тут водились самые крупные монотремы. А вскоре и гибель нептичьих динозавров открыла новые возможности для них.

Дальнейший дрейф Австралии и отдаление ее от полюса вызвало необходимость приспосабливаться к жизни в новых условиях, что видимо было достаточно сложно. Исследователи считают, что ехидны эволюционировали от утконоса в Новой Гвинее, когда она была отделена от Австралии. Когда уровень моря понизился и они соединились, ехидны распространились и в Австралии. Самый крупный представитель монотрем имел длину около метра и весил до 30 килограммов. Исследователи считают, что он лазил по деревьям в юго-западной части Австралии и питался древесными термитами.

Вера Максимова, 06.05.2022 20:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация