Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 апр

Кошки знакомы с логикой

Япония

Исследователи из университетов Киото (Kyoto University) и Азабу (Azabu University) заинтересовались кошачьим интеллектом и провели ряд интересных экспериментов. Участие в нем приняли около полусотни пушистых "добровольцев", которых выбрали из семей, где содержат несколько кошек. В ходе работы выяснилось, что почти все животные знают клички своих собратьев, а половина еще и имена хозяев. Все, что удалось установить, исследователи рассказали в статье, опубликованной в издании Scientific Reports.

Во время эксперимента коту давали прослушать голос хозяина, который звал его дружка. Затем на экране монитора животному показывали этого дружка или совсем постороннего кота. Если "доброволец" видел на экране своего приятеля, которого только что позвал хозяин, то оставался вполне равнодушным. Но если на мониторе показывалась чья-то совершенно посторонняя кошачья морда, то участник эксперимента долго таращился на изображение, пытаясь понять, что это за фокусы и причем здесь этот чужак. На основании этого исследователи посчитали, что коты знают клички своих приятелей, живущих вместе с ними.

Подобным образом ученые проверили кошек на знание имени своего хозяина - из 48 хвостатых участников эксперимента 26 долго смотрели на монитор, на котором после произнесения имени хозяина появлялось изображение незнакомого человека. Кошки однозначно знали b свою кличку, но не спешили это демонстрировать. Любой кошатник знает, что кот, в отличие от собаки, не бежит со всех лап на призыв хозяина - он придет, если вы ему зачем-то нужны, а не потому, что его позвали. Так что тут исследователям не удалось получить убедительного результата. Хотя кошки шевелили ушами, поворачивали голову в ответ на свою кличку.

При этом животные не путали ее с созвучными словами. Когда в опыте участвовали еще и ее приятели, на зов реагировала только та кошка, имя которой произносилось. Остальные были абсолютно равнодушны. Кроме того, кошки продемонстрировали логическое мышление, когда голос хозяина звучал из динамиков последовательно из разных комнат. Животные были озадачены, недоумевая, как человек мог оказаться в разных местах за такое короткое время и так, что они не заметили его передвижения.

Вера Максимова, 30.04.2022 19:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация