Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 апр

Расселение людей по Евразии могло идти из одного Хаба

Италия

Исследователи из Университета Падуи и Болонского университета опубликовали статью в издании Genome Biology and Evolution, которая называется "Генетика и материальная культура поддерживают неоднократные экспансии в палеолитическую Евразию из центра населения из Африки". В ней, на основании проведенной работы, они выдвинули предположение, что расселение древних людей по Евразии происходило из единого центра, который они называют Хабом. И происходило это следующим образом: люди выходили из Африки и вначале попадали в этот Хаб, откуда позднее отправлялись дальше. Вот только где был этот популяционный центр ученые пока не знают.

Все началось с того, что геномный анализ останков древних людей из пещеры Бачо Киро (Болгария) показал их несомненную близость к выходцам из Юго-Восточной Азии, а не к современным европейцам. Они жили там 45 тысяч лет назад. Исследователи предположили, что миграции из Африки шли поэтапно, волны расселения из популяционного узла сменялись вымираниями. А через какое-то время туда снова приходили люди. Первый выход людей из Африки произошел примерно 70 - 60 тысяч лет назад. Тогда люди пришли в Хаб. И потом стали пытаться продвинуться дальше на восток и на запад.

Первая попытка, по словам исследователей, состоялась более 45 тысяч лет назад. Удалось найти в Чехии (Златыкуне) представителя той волны, ДНК которого не показала связи ни с европейцами, ни с азиатами. Пока непонятно, как далеко удалось продвинуться представителям этой волны миграции. Как заявил Леонардо Валлини из Университета Падуи, один из руководителей исследования, следующая попытка была предпринята 45 тысяч лет назад. Тогда носители культуры начала верхнего палеолита заняли территорию от Европы до Восточной Азии и Океании.

Однако и эта попытка удалась лишь частично - выжили люди только в Восточной Азии. От тех, кто жил в Европе, осталось совсем немного. По словам Джулии Марчиани из Болонского университета и соавтора исследования, в это же время исчезают и последние неандертальцы. Следующий раз люди отправились из того же Хаба в Европу только 38 тысяч лет назад. Как пояснил Лука Пагани из Университета Падуи, ведущий автор статьи, при этом происходило смешение вновь прибывающих с теми, кому удалось уцелеть из прошлой волны. Полная метисация представителей двух волн была только в Сибири, что привело к появлению Северо-евразийской ветви Homo sapiens.

Вера Максимова, 13.04.2022 19:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация