Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 апр

Выращивание зерновых вело к возникновению государства

Израиль, Британия, Испания

Было принято считать, что переход от собирательства к земледелию и получение излишков урожая стал причиной структуризации общества и возникновению государства. Однако в настоящее время специалисты в этом усомнились. Журнал Journal of Political Economy опубликовал статью профессора Джорам Мейшар из Еврейского университета Иерусалима, Омер Моав из Университета Уорика и Луиджи Паскали из Университета Помпеу Фабра под наименованием «Происхождение государства: продуктивность земли или целесообразность?». Специалисты изложили свои выводы насчет того, что хорошие урожаи и избыток сельскохозяйственной продукции не являются поводом для развития государства, то есть создания аппарата взимания налогов.

Основной причиной, вызвавшей появление структурированного общества и государства является выращивание зерновых культур. Авторы работы указывают, что провели эмпирическое исследование наборов данных, включающих несколько тысячелетий, и обнаружили прямую взаимосвязь между преимущественным возделыванием зерновых культур и появлением государства.

И дело тут в природе самого зерна. Его хранят централизованно, длительное время, оно поддается учету, а значит обложению налогом. В отличие от корнеплодов, которые невозможно долго и кучно хранить, а следовательно сложнее вести учет и контроль. Даже если их будет выращено достаточное количество для обеспечения питанием всего сообщества, нет необходимости в создании учетных органов, собирающих налог, и государственных структур. По словам исследователей, чем выше производительность зерновых по сравнению с остальной сельхозпродукцией, тем более вероятно зарождение государственной структуры в обществе.

Иерархическое разделение появлялось в тех регионах, где климатические условия были благоприятными для производства зерновых. При этом исследователи приводят странные примеры, когда общество обладало плодородными почвами, на которых выращивали наряду с зерном еще и клубни с корнеплодами, но государства оно так и не создало.<

Вера Максимова, 12.04.2022 15:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация