Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 апр

Причиной изменения климата являются магматические потоки

Россия

Ученые ведут ожесточенные дискуссии на тему, что стало причиной глобального потепления, по оценкам одних, или наступающего предледникового периода - по мнению других. Впрочем, более или менее все сходятся в том, что с климатом происходят какие-то перемены. Одни при этом утверждают, что происходящее просто ужас-ужас и аномалия, выходящая за все мыслимые рамки. Другие указывают на то, что климат менялся всегда и постоянно, нового в этом практически ничего нет, просто раньше никто не обращал такого внимания на лишние полтора-два градуса на термометре. Разобраться в таком клубке споров далеким от палеоклиматологии людям весьма сложно, когда еще не разобрались сами специалисты.

Российские ученые из Института геологии, рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук на основе исследования флюидов, гидротермальной фазы глубинных геосфер Земли, пришли к выводу, что происходящие в мире события в климате обусловлены излиянием громадных объемов магмы. В отличие от тех специалистов, которые уже просто всех достали обвинением в том, что во всех бедах виноват человек. Да, бесспорно, наша цивилизация далека от совершенства по многим параметрам, но чтобы уж и климат мы "развалили" - определенно перебор и явная переоценка наших возможностей.

Как доказали исследователи, парниковые газы могут выбрасываться в атмосферу из недр Земли при подъеме к поверхности суперплюмов. Газы присутствуют в том, что называют флюидами глубинных геосфер. Это смесь воды и углекислого газа с примесями окиси углерода, азота, водорода, метана и других углеводородов. Флюиды участвуют во всех процессах, происходящих в гидросфере, атмосфере Земли, в формировании ее континентов, в геологических процессах.

Исследователи рассчитали содержание двуокиси углерода в вулканической горной породе - толеитовых базальтах сибирской трапповой провинции. И оказалось, что нижний предел количества выделяющегося парникового газа сравним с тем объемом, который вызывает повышение средней температуры на планете на один-два градуса. Таким образом выбросы парниковых газов в результате подъема магматических потоков внутри Земли - это серьезный фактор изменения климата.

Вера Максимова, 11.04.2022 19:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация