Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 апр

Астрономы обнаружили самую древнюю галактику

США

Международная группа астрономов обнаружила в созвездии Секстанта самую древнюю на настоящее время галактику, которая образовалась всего через каких-то 300 миллионов лет после Большого взрыва. Ей присвоили название HD1. Как заявил профессор Гарвардского университета Абрахам Лоеб, эта галактика продемонстрировала максимальный показатель по красному смещению для квазаров, что само по себе стало удивительным результатом.

Считается, что первые сотни миллионов лет Вселенная не пропускала почти никакого электромагнитного излучения, поскольку состояла из нейтральных водорода и гелия. И только с появлением звезд и галактик ситуация стала меняться. Исследователи наблюдали за тусклыми далекими галактиками, открытыми в процессе подготовки обзоров COSMOS и SXDS. Особенно интересными им показались объекты HD1 и HD2. Они находились от Земли на рекордно далеком расстоянии в 13 миллионов световых лет. А это указывало на их весьма древнее происхождение в ранней Вселенной.

В ходе работы выяснилось, что наиболее перспективным является HD1, который образовался через минимальное время после события Большого взрыва. Он оказался на сотню миллионов лет старше предыдущего кандидата на высокое звание аксакала среди галактик - галактики GN-z11 в созвездии Большой Медведицы. Данные микроволновой обсерватории ALMA свидетельствовали, что HD1 галактика небольшая, но яркая. По-видимому, это связано с наличием внутри нее активной сверхмассивной черной дыры. А возможно, причиной являются звезды третьей популяции, присутствующие в ней. Это гигантские светила, состоящие практически из чистого водорода и имеющие небольшую продолжительность жизни.

Специалисты возлагают большие надежды на дальнейшее изучение старейшей галактики, помощь в котором может оказать недавно отправленный в космос орбитальный телескоп James Webb. Сделанные инструментом снимки дадут возможность оценить скорость образования звезд в этой галактике и оценить массу крупной черной дыры, находящейся в его центре.

Вера Максимова, 07.04.2022 18:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация