Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мрт

Потепление ускоряет океаническую циркуляцию

Австралия

Австралийские специалисты изучили донные отложения Мирового океана и обнаружили изменения, которые происходили с морскими течениями за несколько последних миллионов лет. Океан является огромным конвейером, перемещающим потоки воды через все широты. Эта циркуляция идет с разной интенсивностью, то ускоряясь, то замедляясь в зависимости от разных условий, в том числе климатических. Доктор Адриана Дуткевич (Adriana Dutkiewicz) из Университета Сиднея (Австралия) и ее коллега профессор Дитмар Мюллер (Dietmar Muller) решили разобраться, как происходят эти процессы.

Как отмечают исследователи, существующие спутниковые данные не позволяют проследить происходящие изменения циркуляции океанских вод на достаточно большом интервале времени. А потому они решили использовать геологическую летопись, хранящуюся на дне океанов - осадочные породы, которые накапливаются там миллионы лет. Специалисты проанализировали данные, полученные при бурении более двух сотен скважин. Это позволило оценить донные отложения в разных частях Мирового океана.

Как считает профессор Мюллер, при быстром течении процесс накопления донных осадков нарушается. Наоборот, при медленном движении потока осадочные отложения идут равномерно. Если сопоставить эти условия с рельефом океанского дна, можно оценить где и когда были нарушения осадконакопления. Карта, составленная геологами, показала, что за последние 13 миллионов лет отложение осадков прерывалось все реже. В это же время шло снижение температуры и образование ледниковых щитов. Получается, что все это тормозило циркуляцию течений.

А перед этим, когда температура на планете была выше на 3 - 4 градуса, чем сегодня, глубинные течения двигались быстрее. Исходя из собственных данных и учитывая результаты коллег, исследователи пришли к выводу, что теплый океан быстрее перемешивает воды, а к тому же еще и поглощает больше углекислоты из атмосферы. Детально ознакомиться с материалами исследования можно в статье, размещенной в журнале Geology.

Вера Максимова, 30.03.2022 14:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация