Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мрт

Большие белые акулы вовсе не одиночки

США

Большие белые акулы Carcharodon carcharias оказались не столь привержены одиночному образу жизни, как представляли себе специалисты. Они вполне охотно вступают во взаимоотношения с сородичами. Во всяком случае настолько, чтобы объединяться в пары во время обхода своих охотничьих территорий. Исследователи из Флориды наблюдали за шестью хищницами, тремя самцами и тремя самками, у побережья Мексики. Результаты своей работы они представили в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

Оказалось, что при поиске еды акулы организуют попарное патрулирование местности, выбирая себе напарника своего пола. С чем это связано - пока непонятно, но подобные совместные прогулки продолжались больше часа. Так было, когда они заглядывали с визитом в колонию тюленей у острова Гуадалупе. Наблюдения велись при помощи специальных устройств, которые крепились на акулах. В комплект входили видеокамеры и датчики, которые снимали данные обо всех событиях, которые происходили с хищницей. Измерялось ускорение, развиваемое животным, направление движения и глубина, на которой оно происходило, а так же различные другие характеристики вплоть до скорости разворота акулы. Все эти сведения помогали ученым лучше понять сложности жизни и поведения морского хищника.

Стало ясно, что разные особи используют различные тактики охоты. Одни из них вели поиск добычи на мелководье, другие предпочитали глубину. Некоторые выходили на промысел днем, другие - только ночью. В связи с этим исследователи полагают, что совместная охота парами может быть вызвана желанием освоить новый способ охоты или подсмотреть какие-то отдельные нюансы.

Как пояснил ведущий автор работы, Яннис Папастаматиу из Международного университета Флориды, изучать социальную жизнь хищников в дикой природе - задача не из легких. Исследователи устанавливали датчики, чтобы следить за поведением акул и временем, которое они проводили в сообществе себе подобных. Оказалось, что они образуют относительно устойчивые группы, которые держались несколько дней. Ну и конечно такие группы были дольше устойчивы, если удавалось добыть большое количество пищи.

Вера Максимова, 28.03.2022 20:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация