Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мрт

В конце ледникового периода разбушевались вулканы

Дания

Изучавшие ледяные керны Гренландии и Антарктиды ученые неожиданно обнаружили, что последний ледниковый период был связан с серией мощных извержений вулканов. Специалисты Копенгагенского университета нашли следы 85 крупных событий. Их статья опубликована в журнале Climate of the Past. Для анализа исследователи взяли по три образца ледяных кернов из Гренландии и Антарктики, возраст которых включал последние 60 тысяч лет. Когда извергается мощный вулкан, в стратосферу попадает большое количество сернистых газов, что ведет к понижению температуры. Размах события можно оценить по следам кислотных дождей в кернах из разных мест.

В ходе работы специалисты нашли следы 1113 вулканических извержений в Гренландии и 737 в Антарктиде, что значительно больше, чем было известно из геологических источников. Каждый образец был датирован послойно, что давало возможность исследователям проследить извержение одного вулкана в разных срезах. Выяснилось, что 85 извержений имели мощность более 7 баллов по шкале вулканической активности. При этом 69 из них были сильнее знаменитого извержения Тамбора в Индонезии в 1815 году. Тогда после него наступила "вулканическая зима", а следующий год назвали "годом без лета".

Кроме этого исследователи обнаружили, что извержение вулкана Таупо 25,5 тысяч лет назад, которое считалось крупнейшим за последние 70 тысяч лет, таковым не является. Было по меньшей мере еще два, не менее крупных. Первое произошло 45,5 тысяч лет назад в северном полушарии, а второе 38 тысяч лет назад в южном. К сожалению, по кернам невозможно понять, какой из вулканов работал в каждый конкретный период. Ученые отмечают, что в среднем за период вулканическая активность не превышала обычных значений.

Она усилилась только в конце ледникового периода, 16 - 9 тысяч лет до нашей эры. В это время количество крупных извержений в северном полушарии заметно повысилось. Специалисты считают, что это можно объяснить таянием ледников и изменением нагрузки на литосферные плиты вследствие этого.

Вера Максимова, 19.03.2022 19:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация