Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мрт

Древнее искусственное озеро оказалось ритуальным бассейном

Италия

Еще в двадцатых годах прошлого века в ранее существовавшем острове-городе Мотия, который был построен в первом тысячелетии до нашей эры на западной Сицилии, обнаружили искусственный водоем. Он стал известен как котхон и предполагалось, что это была военная гавань. В то время это был большой финикийский порт. Однако новое исследование заставило усомниться в этих выводах. Результаты опубликованы в издании Antiquity. Авторы работы сообщают, что объект не был гаванью. Искусственное озеро использовалось в качестве ритуального бассейна для проведения церемониальных действий.

Он находился в центре большого святилища, построенного с учетом ориентации на астрономические объекты. Озеро имеет площадь примерно в две тысячи квадратных метров. Во время археологических раскопок, которые снова стали проводиться в 2002 - 2010 годах, на побережье были обнаружены не портовые сооружения, которые, казалось бы, должны были найти, а развалины храма. Он стоял на краю бассейна. По мнению археологов храм был построен в честь финикийского бога Баала - божества плодородия и покровителя моря у хананеев и финикийцев. Исследователи работали в течение десяти лет. Они осушили бассейн и раскопали частично дно. Тут и оказалось, что выхода к морю у этого водоема не было, а значит военные корабли не могли заходить в этот порт.

В центре озера нашли остатки постамента, на котором, как полагают, стояла статуя божества. По крайней мере на нем сохранились большие каменные ступни высокой статуи. Так же были найдены стелы и алтари, где проводили жертвоприношения, и сами подношения. Сам храм был ориентирован на восход созвездия Ориона в период зимнего солнцестояния. Стелы и алтари тоже указывали на другие астрономические явления. В очередной раз подтвердилось, что древние цивилизации имели обширные познания в астрономии. Возможно, что поверхность воды в священном озере работала, как гигантское зеркало, в котором было удобно наблюдать за небесными явлениями, чем пользовались древние астрономы.

Вера Максимова, 17.03.2022 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация