Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 фев

Разработана гипотеза планетарного разума

США

Астрофизики и астробиологи Рочестерского университета, Института планетологии и Университета штата Аризона в статье в журнале International Journal of Astrobiology использовали данные о биологии, геологии, климатологии, социальном поведении людей и уровне развития технологий чтобы выдвинуть гипотезу - весь ход поэтапной эволюции жизни на планете от простейших первичных форм до современного животного и растительного мира, включая человека и его технологии, должны привести к появлению разума у планеты. В противном случае жизнь погибнет.

Конечно, идея не нова. И до них давным-давно существовала гипотеза живой Земли-Геи, обладающей разумом. Однако специалисты пошли дальше и постарались систематизировать и упорядочить имеющиеся данные из разных областей современной науки. Были выстроены в хронологическом порядке и проанализированы данные о том, как развитие жизни изменяло саму планету. Затем логический ряд был продолжен, проведена оценка состояния текущего положения и представлены общие перспективы развития событий в дальнейшем.

Исследователи разделили всю историю развития жизни на Земле на четыре этапа, на каждом из которых взаимодействие жизни и планеты становилось все более выраженным и переходило на новый уровень. Первым был этап незрелой биосферы. Это было миллиарды лет назад - ранняя Земля, на которой находятся только микроорганизмы, нет даже растений. Микробы почти не влияли на атмосферу или гидросферу и планетарные системы существовали сами по себе. Второй этап - зрелой биосферы - от 2,5 миллиардов до 540 миллионов лет назад. Когда образовались континенты, появились растения и фотосинтез. И здесь мы видим уже начало влияния жизни и планеты друг на друга. В атмосфере появляется и накапливается кислород, образуется озоновый слой. Все это защищает жизнь и меняет планетарные характеристики.

Третьим этапом (незрелой техносферы) исследователи считают нынешний период, когда системы самой планеты подвержены влиянию техногенной деятельности человека. И эта техносфера пока еще не встроена в природные сферы Земли, например в атмосферу. Хотя и широко использует их энергию и материю. Это отсутствие баланса чревато катастрофическими последствиями. А потому выходом может быть только зрелая техносфера, что собственно и считается четвертым этапом. Только установление взаимовыгодного сотрудничества с планетой позволит сохраниться жизни на миллиарды лет. И будет поддерживать саму планету. Разум в исследовании рассматривается как биосферы, так и совокупный разум человечества.

Работа не столь фантастична, как может казаться. Один из исследователей является главным консультантом НАСА по поиску внеземной жизни. Специалисты считают, что наличие жизни на планетах можно оценить по составу атмосферы, зная, какие вещества соответствуют каждому из этапов развития планеты. Исследователи считают, что жизнь точно будет там, где планета разумна и может сохранять жизнь в течение миллиардов лет.

Вера Максимова, 17.02.2022 18:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация