Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 фев

Предки инков сделали пустыню Атакама плодородной

Чили

Самая сухая пустыня, растянувшаяся вдоль побережья Тихого океана, напоминает фантастические пейзажи Марса - суровые и враждебные, казалось бы, любой жизни. Такова Атакама. Но внешность бывает обманчива. А жизнь цепко держится за любую возможность. И бесплодная пустыня сотни лет назад была сельскохозяйственным регионом, дававшим очень неплохие урожаи культур, в том числе кукурузы, которая была основным продуктом питания предков инков. Стоило только приложить старание и труд. К такому выводу пришли работавшие тут археологи.

Как отмечает команда исследователей во главе с биоархеологом Франсиской Сантана-Сагредо из Папского католического университета Чили, сельское хозяйство распространилось на землях предков инков примерно в тысячном году до нашей эры. Оно позволяло прокормиться местным жителям. Но в условиях пустыни это казалось немыслимым чудом. Исследователи разобрались в его природе. Одной его составляющей были ирригационные постройки, археологи нашли их остатки. Однако этого было недостаточно.

Изотопный анализ останков древних жителей Атакамы показал, что на полях применяли удобрения. Новое исследование стало подтверждением этого факта. Ученые изучили около 250 остатков древних растений, которые отлично сохранились в сухом климате. Это были образцы различных растений: кукурузы, перца чили, тыквы, бобов, киноа. Во всех присутствовало большое количество азота. Методы радиоуглеродного датирования и изотопного анализа показали, что концентрация его резко увеличилась с тысячного года до нашей эры. Она стала столь высокой, какой не бывает в естественных условиях, за исключением растений вблизи птичьих базаров.

Объяснение могло быть только одно - люди удобряли свои поля, доставляя птичье гуано с побережья на сотни километров вглубь континента. Ранние исторические хроники отмечают, что дело это было нелегкое и строго регламентировалось: доступ к гуано регулировался, за превышение квот на добычу или посягательство на добычу на участке гуано соседа полагалась смертная казнь. Оказалось, что практика использования удобрения сложилась еще в более раннем периоде. Работа опубликована в журнале Nature.

Вера Максимова, 06.02.2022 19:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация