Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 фев

Древний антидот оказался плацебо

Польша

Согласно историческим преданиям принято считать, что универсальное противоядие от всех возможных отрав было создано царем Митридатом VI Евпатором, который, судя по всему, подозревал, что рано или поздно его отравят, а потому принимал превентивные меры. Препарат назывался териак и в первом - втором веке до нашей эры его несколько усовершенствовал личный врач императора Нерона Андромах. Состав препарата оказался чрезвычайно впечатляющим, он включал более шестидесяти ингредиентов, как полагали в то время, сильнейших противоядий: опиум, масло корицы, мясо гадюки, ядовитый морской лук. Сохранился его рецепт XVII века.

Такой экзотический состав, конечно, просто не мог не принести облегчение именитому больному и в древности териак использовался весьма широко. Им лечили все подряд, в числе ряда всевозможных недугов и бубонную чуму. Ингредиенты препарата были дефицитными и стоили больших денег, а потому состав был доступен ограниченному кругу обеспеченных пациентов. Сохранились сведения, что его четыре грамма соответствовали по цене курице. Широко известный в свое время, териак никогда не был изучен современными фармацевтами.

И вот теперь исследователи воссоздали лекарство по записям польского аптекаря Пауля Гульдениуса, которые были опубликованы в 1630 году. Результаты его анализа показали, что несмотря на токсичные составляющие, сам препарат значительного вреда организму человека нанести не мог. Конечно же, если больной не занимался самолечением и точно следовал рекомендациям лекаря. Даже ядовитый морской лук присутствовал в столь мизерной дозировке, что оставался, в целом, безопасным компонентом для здоровья человека.

Однако - увы и ах! Чудодейственное и универсальное противоядие широкого спектра оказалось таковым лишь в плане психологического воздействия. Обыкновенное плацебо. Хорошо, что об этом тогда и не подозревали, а потому какой-то части пациентов снадобье вполне могло реально помогать. О проведенном анализе рассказал The History Blog.

Вера Максимова, 03.02.2022 18:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация