Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 ноя

Исчезновение травоядных гигантов связали с пожарами

США

Странную закономерность обнаружили исследователи из США. Они установили, что исчезновение гигантских травоядных вроде мамонта и шерстистого носорога, которые паслись на обширных открытых пространствах, сопровождалось следовавшими за этим мощными пожарами. А вымирание крупных травоядных, обитавших в лесах, такой проблемы не вызывало. Известно, что за десятки тысяч лет исчезло множество различных животных. В том числе крупные травоядные, игравшие основную роль в своих экосистемах. Причины были разные - изменение климата, давление конкурентов. Ушли в небытие мастодонты и мамонты, длиннорогие бизоны и дикие лошади, как и многие другие крупные животные, которые паслись в тундре и саванне, степи и прериях. С их уходом по этим обширным открытым пространствам прошлись волны пожаров. Об этом сообщает статья, опубликованная исследователями в издании Science.

Группу специалистов возглавлял Элисон Карп (Allison Karp) из Йельского университета. Исследователи составили подробный список крупных травоядных, которые вымерли от шести до пятидесяти тысяч лет назад на территориях четырех континентов, где были большие пастбища. Согласно собранным данным, наибольшие потери пришлись на Америки - Южную (исчезло 83% видов) и Северную (68% видов). В Австралии за это время не стало 44% видов мегафауны, а в Африке всего 22%.

Затем ученые сопоставили эти потери с данными о крупных пожарах, произошедших после этого. Сведения были получены путем изучения осадочных донных пород, взятых со дна водоемов. Всего специалисты проанализировали более четырех сотен образцов из разных регионов мира. Оказалось, что пожары активизировались именно там, где вымирали крупные травоядные, причем соответствие было прямо пропорциональным.

Непонятно почему, но эффект проявился только на открытых пространствах. Гибель мастодонтов, гигантских ленивцев, дипротодонов и прочих крупных лесных млекопитающих на возникновении пожаров в лесах не сказалась. Элисон Карп отмечает, что масштабные вымирания влекли за собой цепочку последствий, с которыми ученым еще предстоит разбираться.

Вера Максимова, 27.11.2021 19:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация