Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 ноя

Стекла в пустыне Атакама разбросал метеорит

Чили, США

Девять лет назад на севере Чили, рядом с пустыней Атакама, геологи нашли крупные куски стекла. Они были рассыпаны вдоль побережья полосой, общей протяженностью в 75 километров. Было предположено, что породы образовались в результате падения метеорита. Однако в 2017 году образцы изучили французские и чилийские специалисты и пришли к выводу, что они образовались в позднем плейстоцене, примерно 12 тысяч лет назад в результате пожаров. В то время тут была заболоченная местность и могла гореть трава и другая болотная растительность.

В этом году пустынными стеклами заинтересовались исследователи из США, которые совместно с чилийскими коллегами провели повторное изучение образцов под руководством профессора геологии Брауновского университета Питера Шульца (Peter Schultz). Результаты анализа пород заставили их заявить, что предположение о космическом ударе более вероятно. Исследователи собрали порядка 300 кусков стекла и сделали тонкие срезы. Они содержали множество минеральных зерен и маленьких обломков горных пород, которые не встречаются в окрестностях.

Минералы оказались похожи на образцы кометы Вильда-2, которые были привезены миссией NASA Stardust. Кроме того, в стекле нашли циркон, а так же диоксиды циркона и кремния, которые образуются при его распаде. Что происходит при температуре 1670 градусов Цельсия. Ясно, что никакой пожар таких условий не создаст. Состав стекол в разных местах несколько отличается, хотя они имеют один и тот же возраст. Возможно, метеоритных тел было два. Стекла изогнуты и скручены, что тоже не мог сделать пожар.

Исследователи считают, что в плейстоцене на месте Атакамы были влажные густые леса. Упавшее космическое тело взорвалось и разбросало горевшие осколки. Возможно, они подожгли лес. Кстати тогда же, в четвертичном периоде происходит массовое вымирание животных и растений, случившееся в Южной Америке. Биологи говорят - из-за изменения климата. Статья исследователей появилась в журнале Geology, однако не все специалисты согласны с приведенными там выводами. Остается также не ясно, почему тысячи лет стекла продолжали оставаться на поверхности.

Вера Максимова, 23.11.2021 18:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация