Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 ноя

Звуки выдуманных слов вызывают общие образы

Германия, Британия

Некоторые выдуманные слова неожиданно оказались способны вызывать одинаковые зрительные образы у людей, говорящих на разных языках. Речь идет об эффекте "буба-кики", который обнаружил немецкий психолог Вольфганг Келер в 1929 году. Оказалось, что мозг человека по звучанию незнакомого слова определяет вероятную геометрическую форму объекта, который им обозначается. Ученый показывал добровольцам округлую и остроугольную фигуры и предлагал ответить, какая из них может быть описана словом "такете", а какая "балуба". Интересно, что большинство участников исследования сходились во мнении, что округлая - это балуба. Позднее были придуманы новые слова для эксперимента, "буба" и "кики", но сути дела это не изменило.

В то время эксперимент проводился с носителями одного языка. Теперь специалисты повторили его и с удивлением обнаружили, что эффект наблюдается даже в том случае, когда участники говорят на разных языках. А значит он может лежать в основе происхождения речи. Международная команда специалистов, возглавляемая экспертами из Бирмингемского университета и Центра общей лингвистики Лейбница (ZAS), провела масштабный тест, опросив около тысячи носителей двадцати пяти языков. В итоге было установлено, что во всех языковых группах большая часть добровольцев заявила, что слово "буба" означает что-то округлое, а "кики" - это нечто с острыми углами.

По мнению лингвистов, такой устойчивый результат может быть вызван фонетическими и артикуляционными отличиями слов. Так буква "б" округлая при написании, и звонкая при произношении. Это подчеркивают и последующие гласные. Соответственно "к" звучит резко и глухо, сопровождаясь к тому же "острой" гласной. Исследование приводит к мысли, что названия объектов не являются случайными, они в некоторой степени описываются сочетанием звуков.

Возможно по этому принципу у предков появлялись первые слова. Их звучание должно было большинством сородичей восприниматься, как указание на конкретный объект, хотя бы в плане его геометрической формы. Статья опубликована в издании Proceedings of the Royal Society.

Вера Максимова, 18.11.2021 17:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация