Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 ноя

Супервулканы могут начать извержение без предупреждения

Китай, Швейцария

Иногда супервулканы могут не утруждать себя проявлением типичных признаков, указывающих на приближение извержения. К такому выводу пришли геологи, изучающие последнее извержение вулкана Тоба на Суматре. Данные исследования говорят о том, что магма не приливала внезапно в вулканический резервуар перед его мощными извержениями 840 тысяч лет назад и 75 тысяч лет назад. Расплавленные породы поступали постепенно и внешне незаметно. К тому же во втором случае магма собралась почти в два раза быстрее - понадобилось всего 600 тысяч лет, по сравнению с 1,4 миллионами лет перед первым суперизвержением. По мнению исследователей, это случилось из-за медленного разогревания континентальной коры вокруг магматического очага.

Геолог Пинг-Пинг Лю из Пекинского университета в Китае поясняет, что разогревая кору, магма замедляет свое остывание и магматический резервуар наполняется быстрее. Исследователи провели анализ состава цирконов в окрестностях Тобы. Эти минералы образуются в результате взрывных извержений. Было проведено масс-спектрометрическое сканирование, позволившее узнать возраст кристаллов, а значит и время извержения, и время накопления запасов магмы. Специалистам удалось определить количество магмы, находящееся сегодня в резервуаре Тоба.

Под озером Тоба, которое является кальдерой, образовавшейся во время предыдущих извержений и заполнившейся позже водой, сегодня находится резервуар, площадью 320 квадратных километра. Он закрыт своеобразной крышкой, представленной островом, которая поднимается, подпираемая снизу раскаленной магмой. Это говорит о рабочем состоянии вулкана и продолжающемся процессе поступления магмы. Ученые считают, что существуют до десяти вулканов, извержение которых может сказаться на всей планете в целом. Тоба входит в эту десятку. Если его извержение приближается, то хотелось бы знать об этом заранее.

Считается, что супервулканы подают сигналы о своем самочувствии и намерениях в виде участившихся землетрясений и резкого поднятия поверхности земли. Но по словам ученого-землеведа Луки Карикки из Женевского университета в Швейцарии, таких признаков мы можем и не заметить. Это показывают результаты прошедшего исследования. У Тоба все происходит скрытно, под землей и только анализ цирконов позволяет оценить обстановку. Статья исследователей опубликована в журнале PNAS.

Вера Максимова, 06.11.2021 15:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация