Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 окт

Оползни после осадков чаще сходят вблизи городов

США

Команда исследователей под руководством Элизабет К. Джонстон (Elizabeth C. Johnston) из Стенфордского университета оценила влияние осадков на опасность схождения оползней в городских и сельских районах. Оползни являются опасным и разрушительным явлением, происходящим достаточно часто. Изучение условий их схождения являются необходимым и актуальным направлением в геоморфологии и геофизике. И если выводы о связи дестабилизации опасных склонов с осадками и типом селений раньше делались чисто теоретически, то теперь исследователи получили количественные данные, которые опубликовали в журнале Geophysical Reserch Letters.

Исследование охватывало Тихоокеанское побережье США, так как здесь есть как крупные города, вроде Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, так и сельские поселения. К тому же присутствуют разные виды землепользования и разное число осадков. Специалисты разработали модель местности, в которой учитывалась цифровая GIS-модель рельефа, тип землепользования по данным переписи 2010 года, данные по осадкам Климатической группы PRISM, данные по оползням за 2010–2017 годы из базы NASA. Были проанализированы все оползни и осадки за последние семь лет. Для полноты картины и учета возможного отложенного эффекта рассматривались и оползни, сошедшие с запозданием в десять и тридцать дней после осадков.

Модель показывала, что для городских районов вероятность схождения оползней после интенсивных осадков выше, чем для регионов с меньшей урбанизацией. При этом явление наблюдалось для всех интервалов времени - для суточных, десятидневных и тридцатидневных. Что интересно, в сельской местности вероятность схода оползня уменьшается по мере удаления от близлежащего города.

Данные модели подтвердили расчетами для района залива Сан-Франциско, выбранного в качестве контрольного. Причину такого предпочтения оползнями городской местности сельской исследователи не объясняют. Принимая во внимание значительную численность городов в мире, полученные исследователями результаты будут полезны при прогнозировании оползней и планировании развития территорий.

Вера Максимова, 30.10.2021 18:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация