Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 окт

Ледниковые периоды могло вызывать поднятие Гималаев и Анд

США

Геологи Колумбийского университета предположили, что последние ледниковые периоды могли быть вызваны ростом горных хребтов Гималаев и Анд. И обнаруженные доказательства этого приводят в статье журнала PNAS. Известно, что базовой составляющей горных пород являются силикатные минералы. При выветривании под действием осадков и ветра, они взаимодействуют с водой и часть из них растворяется. Потом с потоками воды эти минералы попадают в океан, где будут использованы его обитателями - кораллами, моллюсками и отложены в виде осадка карбонатных пород. Таким образом углерод из атмосферы в конечном итоге складируется в виде горных пород. При этом чем быстрее разрушаются горные породы, тем быстрее идет это вытягивание углерода из атмосферы, а значит и уменьшение его концентрации там.

Ученые предположили, что такой процесс как раз происходил при подъеме Гималаев и Анд, когда шло их ускоренное выветривание. В кругу специалистов гипотеза известна, как гипотеза поднятия - выветривания. Падение уровня углекислого газа в атмосфере сорок миллионов лет назад вызвало сильное похолодание. Которое с той поры стало повторяться периодически, провоцируя ледниковые периоды.

Исследователи предложили новую модель цикла бериллия, которая объясняет неизменное соотношение изотопов бериллия-9 и бериллия-10 в морской воде. По их данным, явление объясняется тем, что поступающий в океан с речной водой бериллий-9 частично удаляется химическими реакциями с морской водой в прибрежной зоне. Поддерживая соотношение изотопов бериллия на одном уровне, чего не происходит с изотопами стронция и лития. Это согласуется с записями изотопов бериллия в позднем кайнозое, около тридцати четырех миллионов лет назад, когда происходит усиление эрозии и выветривания горных пород.

Однако известно, что двенадцать миллионов лет назад тоже шел такой же процесс, но похолодание не наступило. Исследователи считают, что что-то еще могло компенсировать падение количества углерода в атмосфере и это помогло планете сохранить тепло.

Вера Максимова, 27.10.2021 16:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация