Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 окт

Мамонты на Таймыре жили в бронзовом веке

Россия, США

Шерстистый мамонт - вымерший родственник современных слонов. Как полагали специалисты, эти животные появились в Сибири 450 тысяч лет назад и исчезли с окончанием последнего оледенения около 12 тысяч лет назад. Как обычно, в этом трагическом событии поспешили обвинить древних людей, которые их всех, якобы, и съели. Однако международная группа ученых из России, Европы, США и Китая, изучившая имеющиеся данные, пришла к выводу, что основным фактором, который привел к исчезновению гигантов, было стремительное изменение климата и ландшафта местности, где жили животные. Статья исследователей опубликована в Nature.

Специалисты провели метагеномный анализ древней экологической ДНК (EDNA) свыше полутора тысяч растений и животных, полученных из образцов вечной мерзлоты и отложений озер, взятых в разных местах Арктики. Результаты позволили получить более полную картину экосистем мамонтовой тундростепи и проследить процесс ее замещения тундрой и лесом. Оказалось, что мамонты вовсе не исчезли, как считалось ранее, с окончанием последнего ледникового периода, а продолжали жить еще 3900 лет назад - когда в Египте фараоны строили свои пирамиды!

По словам профессора Колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета, директора Центра геогенетики Фонда Лундбека Копенгагенского университета Эске Виллерслева, мамонты вымерли из-за банального голода. Для них все складывалось удачно в ледниковом периоде, когда вокруг простирались тундростепи - открытые местности, где осадков выпадало мало и за сезон успевало вырасти достаточно высокой травы. Биопродуктивность такого ландшафта была потрясающей, а высокорослые травы были ценным источником белка. Зимой тоже не было проблем - снега было мало, животные вполне могли питаться сеном прямо на корню.

Даже начавшееся отступление ледников мамонты сумели пережить, отходя вслед за ними на север - на Таймыр, на остров Врангеля. Приговором для них стало повышение влажности. Выпадение большого числа осадков привело к появлению деревьев. Из-за прохладного климата вода не успевала испаряться, а впитываться в почву не давала мерзлота. Травы начали исчезать, на смену им пришли мхи. Биопродуктивность местности резко упала, а глубокий теперь снег зимой не позволял добраться до скудной прошлогодней травы. Крупные животные просто не успели приспособиться...

Вера Максимова, 23.10.2021 19:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация