Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 окт

Из центра Галактики идут необычные сигналы

Австралия

Центр Млечного Пути всегда привлекал к себе пристальное внимание специалистов. Скрытый за газопылевыми облаками, он постоянно создавал интригу: что там находится? Вроде как уже пришли к выводу, что там, как во всех приличных спиральных галактиках, есть массивная черная дыра, так новое происшествие - зафиксировано непонятное излучение, которое не может принадлежать ни одному из известных астрономам объектов. Центр Галактики подтвердил свою репутацию, подкинув исследователям новую загадку. Открытие неопознанного объекта с неизвестными свойствами было сделано специалистами из Австралии, Германии, США, Канады, Южной Африки, Испании и Франции, входивших в международную группу.

Работая в Западной Австралии на телескопе ASKAP CSIRO, они зафиксировали странный сигнал из центра Млечного Пути. Излучение вело себя необычным образом, то появляясь, то исчезая, то усиливаясь в сотни раз. За время наблюдения с января по сентябрь прошлого года сигнал появлялся шесть раз, но его источник ни разу не показался в видимом спектре. Поэтому ничего не оставалось, как назвать его по цифрам координат - ASKAP J173608.2-321635. Длинно, неудобно и непонятно - а что было делать?

У необычного сигнала и свойства странные. Например, круговая поляризация, то есть колебания вектора напряженности поля электромагнитной волны происходят в одном направлении, но само это направление совершает круговое движение. Или значительные всплески интенсивности сигнала, происходящие случайным образом. Пока специалисты теряются в догадках - что бы это могло быть? Небольшая звезда, чуть сияющая в инфракрасном диапазоне? Пульсар с необычными за счет рассеивания импульсами? Нестационарный магнетар? Или некий транзиент - короткоживущий феномен в центре Галактики?

Однако поведение ни одного из них не совпадает с тем, что выделывает ASKAP J173608.2-321635 перед изумленными исследователями. Ясно, что тут мы столкнулись с чем-то новеньким в классе объектов из радиодиапазона, с которым предстоит разбираться. Статья исследователей появилась в The Astrophysical Journal.

Вера Максимова, 14.10.2021 14:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация