Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 окт

Определены временные рамки вулканической активности на Луне

Китай

Как известно, "моря" на видимой стороне Луны являются озерами застывшей лавы вулканов, извергавшихся на спутнике миллиарды лет назад. Теперь образцы грунта, доставленные китайским аппаратом Чанъэ-5, позволили определить время, когда затвердели самые поздние потоки. Международная команда специалистов, возглавляемая Сяочао Че (Xiaochao Che) из Института геологии Китайской академии геологических наук, изучившая новые образцы, пришла к неожиданному результату - представленные вулканические базальты оказались самыми молодыми лунными породами из тех, которые попадали в руки ученых за все время изучения.

Китайский модуль привез около двух килограммов образцов, взятых в районе Океана Бурь - протяженной вулканической равнины в западной части видимой стороны спутника. Ранее аппараты Советского Союза и США доставляли образцы из центральной и восточной частей. Они тоже были вулканическими лавами, но более ранними. Возраст их был определен примерно в три миллиарда лет. А вот новые образцы имеют возраст на миллиард лет меньше - один миллиард шестьсот миллионов лет. Такой вывод был сделан после проведения радиометрического анализа, который является надежным способом для датирования горных пород.

Это первые пробы, привезенные с Луны за последние сорок пять лет. Они были взяты в таких районах, которые ранее оставались не изученными. Но в последнее время стало ясно, что более поздние следы извержений следует искать в западной части видимой стороны Луны. Туда и направился китайский зонд. Он отобрал образцы на пике Рюмкера, возвышающемся в Океане Бурь. Специалисты полагают, что большая продолжительность вулканической активности в этом регионе может быть вызвана воздействием радиоактивных элементов, в частности тория. Радиоактивный распад мог нагревать эти области поверхности, поддерживая вулканические извержения.

Однако в образцах радиоактивных элементов не нашли, а потому пока это объяснение является не более, чем гипотезой. Статья Исследователей появилась в издании Science.

Вера Максимова, 12.10.2021 18:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация