Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 окт

Айта Магбукон являются потомками денисовцев

Швеция

Согласно современным взглядам на эволюционное древо человека, видов гоминид в древние времена было множество. Одни нам известны, других можем не найти никогда. Из-за видового родства, эти древние люди могли иметь общее потомство, хотя, возможно, и не без изъянов. Эти эпизоды непременно отражались в генетическом материале, так что никого не удивляют сообщения о доли генов неандертальцев или денисовцев в нашей ДНК. Следы последних в геномах современных людей обнаружили недавно шведские исследователи.

Генетики провели всеобъемлющее исследование отдельных групп и народностей, живущих на Филиппинских островах. Полученные ими данные проанализировал генетик-эволюционист из Упсальского университета Максимилиан Ларена. Исследование затронуло сто восемнадцать этнических групп, было изучено более двух миллионов образцов ДНК. В итоге специалисты вышли на род из группы негроидов, которые называют себя Айта Магбукон. У этих людей геном на сорок процентов унаследован от денисовского человека. В реальности может доходить до сорока шести, если принимать во внимание разбавление генов. Это самые высокие показатели среди всех живущих ныне людей.

Юго-Восточная Азия и острова Тихого океана являлись перекрестком путей миграции древних людей в период расселении их по этому региону. Не удивительно, что сюда прибывали в разное время то одни, то другие люди, которые смешивались потом между собой. Здесь время от времени появлялись и древние гоминиды, попавшие сюда с континента, и австралийские бушмены, и папуасы. Однако процесс метисации шел неравномерно из-за большого числа небольших островков. Некоторые из них лежали в стороне и мигранты могли обходить их стороной. В этом случае их обитатели не участвовали в обмене генами.

Именно так и получилось с Айта Магбукон, как свидетельствуют их история и традиции. Они вели замкнутый образ жизни, почти не контактируя с пришлыми людьми и это помогло сохранить значительное количество генов, доставшихся от древних предков. Материалы исследования генетиков опубликованы в издании Current Biology.

Вера Максимова, 10.10.2021 18:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация