Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 сен

Возникновение языка не укладывается в гарвардскую математическую модель

Британия

Сигналы, которыми общаются орангутаны, заставили специалистов из Университета Уорика засомневаться в правильности существующей теории возникновения языка. Двадцать лет назад математиками Гарвардского университета была разработана модель, предполагающая, что слова и грамматика у человека появились в попытке противодействия ошибкам в передаче звуковых сигналов на большие расстояния. Когда издали доносится крик, сложно понять комбинацию звуков. А так как каждая комбинация звуков до появления языка должна была иметь свой смысл, то трудно понять, о чем "речь". Понадобилось создавать совокупности слогов, которые бы четко различались на расстоянии и несли смысловую нагрузку - считалось, что так появляются слова. Но теперь возникли проблемы.

Появились эмпирические доказательства, что все было иначе. И помогли в этом "разговоры" орангутанов. Статья исследователей "Информация орангутанов, транслируемая с помощью согласных и гласных звуков, нарушает математические модели лингвистической эволюции" появилась в журнале Biology Letters Королевского общества. Как выяснилось, речь орангутанов и людей структурно подобны, обезьяны тоже используют слоги из гласных и согласных. Психологи Университета Уорика отобрали в имевшихся записях общения животных некоторые комбинации звуков и перезаписали их, воспроизводя на расстояниях 25, 50, 75 и 100 метров в тропическом лесу.

Тут и обнаружилось, что хотя качество звучания на большом расстоянии ухудшалось, тем не менее "слоги" четко различались, а значит и их смысл сохранялся. Ведущий автор исследования, психолог-эволюционист из Уорикского университета Адриано Ламейра обращает внимание, что в общении орангутанов хорошо прослеживается слоговая структура языка. Его команда сосредоточена в настоящее время на расшифровке смысла этих слогов. Исследователи анализируют все способы, которыми животные соединяют гласные и согласные звуки, а так же отслеживают комбинации слогов, стараясь понять значение "слов". Ламейра отмечает, что загадку появления языка нельзя теперь считать решенной. Как образно описал исследователь сложившуюся ситуацию - "... мы просто углубились в кроличью нору".

Вера Максимова, 29.09.2021 18:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация