Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 сен

Иерихон погубил астероид

Израиль

Как установили специалисты, город Иерихон, упоминаемый в Библии, был уничтожен в результате удара метеорита. Работы продолжались почти пятнадцать лет. Статья исследователей опубликована в издании Scientific Reports. Работала солидная команда специалистов разных профилей - археологи, геохимики, геологи, геоморфологи, минералоги, палеоботаники, специалисты по осадочным породам, астрофизики и врачи. У статьи более двадцати авторов.

Удалось установить, что местом, где взорвался космический пришелец, был город Талль-эль-Хаммам. Около 3600 лет назад кусок космического льда ворвался в атмосферу над этим городом. Мчался небесный гость со скоростью 61 тысяча километров в час и взорвался на высоте четыре километра. Мощность взрыва была сопоставима со взрывом тысячи бомб, вроде той, что была сброшена на Хиросиму. В то же мгновение температура в городских кварталах превысила две тысячи градусов Цельсия. Шансов спастись не было ни у людей, ни у животных... Глиняные дома стали оплавляться, город горел.

А затем подоспела ударная волна. Развив скорость 1200 километров в час, она пронеслась с мощью, превысившей мощность самого разрушительного из торнадо за время истории человечества. Все жители городка в количестве восьми тысяч погибли. А через минуту ударная волна достигла Иерихона, стремительно преодолев расстояние в 22 километра. По словам исследователей, стены его разрушились и город запылал огнем...

В развалинах исследователи наткнулись на слой золы и пепла, толщиной полтора метра. В нем находились оплавленные куски кирпича и обожженные фрагменты керамики. Слой образовался не вследствие землетрясения, войны или действия вулкана . Компьютерное моделирование показало, что причиной был взрыв небольшого астероида. Впоследствие это подтвердили находки песчинок кварца, алмазоидов. В расплавленной керамике нашли крупинки металлических зерен, в том числе иридия, который плавится при температуре около 2500 градусов. Такую температуру и давление порядка 5 ГигаПаскалей мог создать только удар космического тела.

Вера Максимова, 22.09.2021 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация