Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 сен

В сусликах признали личность

США

В западных регионах США и некоторых провинциях Канады обитают милые пушистые зверушки -золотистые суслики. Сотрудники Калифорнийского университета в Дейвисе, пожелавшие поближе познакомиться с образом жизни зверьков, неожиданно для себя выяснили, что все они являются личностями. Потрясающее открытие! Особенно на фоне того, что наличие личностных качеств было принято приписывать только человеку, признавая за всеми другими животными только право на инстинкты. Но в последнее время дело сдвинулось с мертвой точки и тут-то все и разглядели личностные черты у кошек, попугаев, ворон, приматов, слонов, теперь вот очередь дошла и до сусликов.

Лаборатория в штате Колорадо за десять лет наблюдений собрала обширный материал, показывающий, что в природе суслики ведут себя разным образом, демонстрируя индивидуальные особенности каждой особи. Исследователи провели анализ собранного материала и дополнили данными собственных наблюдений на протяжение нескольких летних сезонов. Они разработали систему тестирования и с ее помощью выясняли характер своих подопечных. Процесс состоял из четырех этапов. На первом суслика помещали в коробку с сетками и отверстиями, наблюдая, как животное ведет себя в новых условиях. На втором - зверьки проходили зеркальный тест. Потом к суслику потихоньку приближался человек - выяснялась реакция на опасность. Последним этапом было наблюдение поведения суслика, пойманного в безопасную ловушку (ни один зверек не пострадал).

Оказалось, что у сусликов присутствуют по меньшей мере четыре черты, выделяющие особь как личность. Речь идет о смелости, агрессии, общительности и активности. При этом каждая из них имеет как положительные, так и негативные последствия, влияющие на жизнь суслика. К примеру смелый, активный и агрессивный суслик займет большую территорию, найдет больше еды и оставит больше потомства. Но важно здесь не переусердствовать и не попасться в лапы хищника. Главным качеством для сусликов признали смелость - она помогает занять лучшую территорию с наблюдательными постами и забираться на самые высокие камни, позволяющие раньше увидеть опасность. Как отмечает Жаклин Алиперти из Калифорнийского университета в Дэвисе, "личность животных — это сложная наука, но если она заставит вас внимательнее относиться к животным, возможно, люди будут больше заинтересованы в их сохранении". Статья исследователей доступна в журнале Animal Behavior.

Вера Максимова, 13.09.2021 16:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация