Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 авг

Раскрыт один из механизмов появление корней у растений

Шотландия, Австрия

Сейчас никого не удивляет, что у растений есть корни. Однако, вначале их не было и как они развились пока остается загадкой. Продвинуться вперед в ее разрешении специалистам помогла недавняя находка, сделанная в Шотландии. Там вблизи деревни Райни в Абердиншире нашли кремень с окаменелостью растения, возрастом четыреста миллионов лет. Оно отличалось сложным строением, включавшим стебли и стебли-корни. Растение отнесли к виду Астероксилон маккей (Asteroxylon mackie), распространенному в девоне. Наземная часть его выглядела в виде стеблей, густо усыпанных мелкими листочками.

В процессе исследования специалисты провели трехмерную компьютерную реконструкцию окаменелости и выявили интересные особенности. У растения оказалось три разных типа осей ветвления - побеги с листьями, просто побеги, на которых развиваются корни и собственно корни. Причем последние развивались у девонского растения совершенно иным способом, чем у современных его потомков. Как пояснил ведущий автор исследования Лиам Долан из Института Грегора Менделя, впервые специалисты увидели перед собой самые древние корни и смогли понять, как они образовались.

Оказалось, что ось-побег в какой-то момент раздвоилась на конце и одна ее часть продолжила расти, оставаясь побегом, а вторая стала укореняться. У современных растений ничего подобного не бывает - этот способ древний и в настоящее время не используется. Изучение строения и развития маккея позволит заполнить белое пятно неизвестности в истории эволюции растений. Это был тот захватывающий период, когда они уже вышли на сушу и стали удаляться все дальше от водоемов, захватывая континенты.

Эволюция наземных растений была важным моментом в истории Земли. Широкое распространение их по суше полностью изменило природные ландшафты и вызвало появление новых экосистем. Растения понизили количество углекислого газа в атмосфере, их корни укрепили почву и создали особую систему круговорота воды на Земле. Статья специалистов представлена в издании eLife.

Вера Максимова, 31.08.2021 17:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация