Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 авг

Нашлись ближайшие родственники денисовцев

Швеция

О третьем виде древних людей, живших в одно время с неандертальцами и кроманьонцами, узнали недавно и чисто случайно. До сих пор удалось найти только несколько небольших фрагментов их костей и все в Денисовой пещере. Вот и назвали этот люд денисовцами. Узнать о них пока получилось совсем немного - жили на Алтае, откуда потом распространились на восток и в Юго-Восточную Азию. По сложению были крупнее наших предков, с которыми при случае охотно вступали в семейные отношения, что в то время было нормой для всех трех видов. Сейчас на Тибете нашли несколько черепов и челюстей, которые вполне могут быть денисовскими, но пока этот факт научно не зафиксирован.

Генетики давно выявили, что гены денисовцев так или иначе присутствуют у современных людей - у европейцев в меньшем количестве, чем у азиатов. Анализы, проведенные шведскими исследователями, показали, что наибольшим количеством генов, полученных от денисовцев, могут похвастаться люди из филиппинской этнической группы негритосов, известной как айта-магбукон. В их ДНК примерно пять процентов генов денисовцев, что в десятки раз превышает число таковых у папуасов и жителей Австралии.

Philippine Negrito являются аборигенами Филиппин, может быть, их предки когда-то первыми достигли этих мест, выйдя из Африки. Специалистов интересовала демографическая история Филиппин, Они изучили порядка двух с лишним миллионов генотипов из более чем сотни этнических групп. Как отмечали исследователи, результаты проведенных анализов раскрыли увлекательную, сложную и еще не до конца распутанную историю взаимоотношений между разными видами древних людей, волею судьбы оказывавшихся в этой части Азиатско-Тихоокеанского региона.

В разные периоды группы кроманьонцы, добиравшиеся до островов, смешивались здесь с разными популяциями денисовцев. Позднее их потомки образовывали семьи с мигрантами из Юго-Восточной Азии. В этом ярком празднике генетического разнообразия негритосы айта-магбукон стояли особняком, живя в уединении, что помогло сохранить уникальность генов. Об открытии сообщает статья в журнале Current Biology.

Вера Максимова, 26.08.2021 17:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация