Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 авг

Через Галактику пронеслось нечто сверхбыстрое

ЕКА

Продолжают поступать новые данные о странном объекте, впервые отмеченном международной группой астрономов четыре года назад и условно именуемом "сбежавшей звездой". Он пронесся через Млечный Путь с потрясающей скоростью 3,2 миллиона километров в час, при этом издевательски двигаясь вопреки всем законам против направления вращения всех остальных звезд. Ясно, как и подтверждает статья в издании Live Science, незнакомец произвел большое впечатление на специалистов. Первоначально это чудо посчитали звездой и даже дали ей вполне себе научное имя LP 40-365. Но дальнейшее изучение объекта демонстрировало все новые и новые его странности.

Прежде всего потрясающая скорость - почти в четыре раза больше, чем у Солнца, движущегося по своей орбите в Галактике. И движется непонятный незнакомец в противоположном направлении, навстречу почти всем звездам Млечного Пути. Да и сам он иной - в его составе в основном тяжелые атомы металлов, в то время, как все нормальные обитатели звездной системы состоят из атомов легких элементов.

Огромная скорость говорит о том, что объект был выброшен из галактики в результате какого-то события. Возможно, взрыва сверхновой, от которого мало никому не покажется. В таком случае было бы весьма интересно узнать, является ли объект осколком самой сверхновой или звездой-напарницей, выброшенной вспылившей подругой? Собрав дополнительные данные, специалисты решили, что LP 40-365 около пяти миллионов лет назад входила в двойную систему звезд-белых карликов. У небольших двойняшек так бывает, что одна из них перетягивает массу второй и взрывается. Такие взрывы имеют большую мощность, в результате чего атомы исходных элементов трансформируются.

Астрономы из Бостонского университета во главе с Дж. Дж. Гермесом отметили еще ряд необычных свойств у LP 40-365. Объект меняет светимость с периодом 8,9 часа. При этом никаких планет и спутников у него нет. Что подтвердили и данные аппарата Transiting Exoplanet Survey Satellite, и результаты наблюдений космического телескопа Hubble. Странный объект держит интригу...

Вера Максимова, 15.08.2021 20:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация