Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 авг

Млекопитающие видят мир до рождения

США

Ученые из Йельского университета неожиданно обнаружили, что активность мозга еще не родившихся детенышей млекопитающих уже такова, как будто они уже находятся в окружающем их мире. И это несмотря не еще не открывшиеся глаза. Ясно, что когда детеныш появится на свет и через какое-то время глаза откроются, он будет получать и обрабатывать информацию, идущую от них, определенными участками мозга. Но до этого каким образом она обрабатывается в отсутствие зрения? Исследователи полагают, что детеныши видят нечто вроде снов о том, что происходит вокруг них и это дает работу их мозгу.

В статье журнала Science исследователи под руководством Майкла Крейра, профессора неврологии Уильяма Зиглера III и профессора офтальмологии и визуальных наук, рассказала об активности сетчатки, которая отмечается у детенышей появившихся на свет, но еще полностью слепых. Однако вскоре эти волновые импульсы от сетчатки исчезают и сменяются нейронной сетью, которые передают информацию в мозг для ее обработки и сохранения.

Крейф, ведущий автор исследования, который является заместителем проректора по научной работе Йельского университета, отмечает, что при открытии глаз млекопитающие демонстрируют достаточно сложное поведение. И эта способность, позволяющая воспринимать движение и ориентироваться в окружающем пространстве, очевидно, закладывается схематически еще до рождения, позволяя потом начинать не с нуля, а уже на какой-то, пусть элементарной, базе сложившихся связей. Интересно, что аспиранты института Синьсинь Гэ и Кэти Чжан под руководством Крейга сделали снимки мозга новорожденных мышат еще до открытия у них глаз и обнаружили, что электрические импульсы, протекающие в сетчатке глаза, напоминают активность, которая наблюдалась бы, если бы малыши бежали через окружающее их пространство. Это подготавливает мозг мышат к тому, что они увидят вокруг себя и готовит их реагировать на возможные угрозы.

Отмечается, что подобная предподготовка есть и у младенцев, которые способны с момента рождения распознавать движение и следить за движущимися предметами. Человек, конечно, далеко ушел от мышеподобных предков, но система начальной дородовой подготовки к восприятию окружающего мира, по-видимому является универсальной для млекопитающих.

Вера Максимова, 12.08.2021 00:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация