Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 авг

Древнейший монетный двор нашли в Китае

Китай

В мастерской древнего города Гуаньчжуан археологи нашли монеты необычной формы, формы для чеканки и отливки для ручек - здесь производилась древнейшая чеканка монет. Радиоуглеродный анализ показал, что она работала между 640 и 560 годами до нашей эры. Исследование специалистов опубликовано в издании Antiquity. С началом торговых отношений использовался простой обмен, когда товар менялся на товар. Затем пришел черед денежного эквивалента, когда некий товар приобретал универсальную ценность и за него можно было получить другие товары. Таковым были скот, соль, драгоценные камни и металлы, раковины и многое другое. И только когда торговля выходит на международный уровень появляется потребность непосредственно в деньгах. Ими становятся монеты.

Первые монеты найдены в Ливии, Древней Греции и Китае. В основном их изготавливали из золота и серебра. Древний монетный двор обнаружил Хао Чжао (Hao Zhao) из Чжэнчжоуского университета с коллегами. Они изучали находки, сделанные в Хэнань и относящиеся к периоду Восточного Чжоу (770–220 годам до нашей эры). Археологи работали на памятнике Гуаньчжуан, расположенном в Центральном Китае в 12 километрах к югу от Хуанхэ. Был найден древний город, окруженный стенами и рвом. Судя по всему, он существовал между 800 и 450 годами до нашей эры, после чего был заброшен.

Археологи нашли несколько тысяч глиняных форм и две монеты, одна из которых была в отличной сохранности. Ее длина составляла 143 миллиметра, ширина - 63,5, наибольшая толщина - 0,9 миллиметра, вес 27,1 грамма. При этом ученые считают, что новая она весила 31 грамм. На монете нет никаких надписей - ни номинал, ни место изготовления, что характерно для ранних денег.

Анализ найденных артефактов показал, что мастерская начала работу около 780 года до нашей эры и вначале выпускала ритуальные сосуды и предметы, части колесниц, оружие. Но потом было запущено производство монет из бронзы, сделанных в виде лопаток (или десертной вилки). Исследователи отмечают, что это первый случай, когда монеты удалось точно датировать.

Вера Максимова, 08.08.2021 16:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация