Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 авг

Гольфстрим слабеет давно

США

Никлас Бурс (Niklas Boers), климатолог из Постдамского университета, утверждает, что Атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC), в которую входит и известный всем Гольфстрим, стала ослабевать сотни лет назад. А не в настоящее время, как говорят некоторые специалисты, связывая замедление циркуляции Гольфстрима с предполагаемым глобальным потеплением. Статья исследователя появилась в издании Nature Climate Change. Забеспокоились все потому, что остановка этой системы меридиональных течений повлечет основательную перестройку всего климата планеты.

Систему связанных между собой глубинных течений, которые осуществляют циркуляцию воды в Мировом океане, специалисты называют конвейером течений. Из-за того, что океанские воды имеют разную соленость и температуру в отдельных частях, образуются течения, несущие тепло и энергию от экваториальных зон к полюсам. Однако по некоторым данным так бывает не всегда. Возможно, что нарушение работы глобального конвейера в прошлом уже вызывало резкое изменение климата, что приводило к печальным последствиям - примерно 2,6 миллиона лет назад из-за ослабления или исчезновения AMOC на Земле сильно похолодало, на полюсах образовались мощные ледники и стали сползать к экватору.

Исследователь нашел указания на то, что событие собирается повториться и происходит это давно, по меньшей мере с 1886 года. До этого считалось, что замедление AMOC началось в последние десятилетия и причиной тому называли ускоренное таяние ледников и рост температуры воды в Атлантике. Долгосрочных наблюдений за Гольфстримом не велось и данных у Бурса было мало. Однако ему удалось выявить закономерности в том, как температура воды, ее соленость и шесть других основных параметров влияли на Атлантику.

Основываясь на полученных закономерностях, ученый проследил по имеющимся данным океанологов изменение этих ключевых индикаторов, а так же принял во внимание данные анализа осадочных пород в Атлантике. Вычисления показывали, что процесс замедления конвейера течений начался как минимум двести лет назад и сами течения стали очень нестабильными. Как подчеркивает сам исследователь, для него явилось полной неожиданностью, что те излишки пресной воды, попавшие в океан за последние сто лет, смогли вызвать столь разительные перемены в циркуляции меридионального течения. Ученый предлагает пересмотреть существующие модели с учетом открывшихся данных, чтобы понять, насколько критической становится ситуация.

Вера Максимова, 07.08.2021 15:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация