Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июл

Животные на Земле появились раньше, чем ожидалось

Канада

Элизабет Тейлор (Elizabeth Turner), палеогеолог из Лаврентийского университета (Канада) опубликовала в издании Nature статью с описанием окаменелостей животных, возрастом почти миллиард лет. Ранее самыми древними считались подобные окаменелости, чей возраст составлял около 550 миллионов лет. Окаменелость исследователь нашла на северо-западе Канады, в труднодоступном горном районе, где выходят на поверхность древние породы, в известняке формации Стоун-найф. Это были морские отложения и морские обитатели древнего океана - губки. Их органические волокна сохранились в минеральных отложениях.

Окаменелые остатки датировали по горным породам, в которых они была обнаружены. Эксперты установили, что им 890 миллионов лет. Что на 350 миллионов лет больше, чем известным находкам древних губок, сделанным раньше. А соответственно и вся история живых организмов может оказаться сдвинутой в сторону их более раннего появления. Считается, что мягкие губки относятся к самым первым животным Земли. Это были похожие на современных губок существа, но сильно примитивнее. Специалисты полагали, что они появились 540 миллионов лет назад, в Кембрийском периоде. Теперь же можно говорить о том, что это произошло никак не менее 900 миллионов лет назад.

В целом, жизнь на Земле появилась около 3,7 миллиардов лет назад. Но понятно, что для появления животных потребовалось значительно больше времени. Впрочем, пока еще выводы Тейлор нуждаются в подтверждении. Хотя Иоахим Рейтнер, геобиолог и эксперт по губкам из Геттингенского университета Германии, не принимавший участия в исследовании, поддержал мнение автора находки о том, что обнаруженные образцы действительно являются древними губками, отмечая, что "только этот тип организмов имеет такую сеть органических волокон". Но возраст в почти миллиард лет вызывает некоторые сомнения. По данным специалистов, в то время атмосфера и океаны еще не обладали необходимым уровнем кислорода для жизни таких животных. Однако, если окажется, что это действительно губки, тогда ученым придется объяснить, как они жили в обедненной кислородом среде.

Вера Максимова, 30.07.2021 17:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация