Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июл

Древние Homo в Евразии наладили социальные сети задолго до появления сапиенсов

Нидерланды

Сравнительный анализ находок на стоянках древних людей показал, что пользоваться огнем наши предки стали около 400 тысяч лет назад и произошло это как-то подозрительно одновременно на всех заселенных территориях Северной Африки, Европы, Ближнего Востока и Азии. Вначале стали использовать огонь от природных источников, а затем и разводить его. Объяснить это можно только наличием тесной коммуникации между соседними поселениями. Получается, что ко второй половине среднего плейстоцена у древних людей было что-то вроде социальных сетей и они тесно взаимодействовали, обмениваясь открытиями и технологиями. Хотя было принято считать, что такие контакты появились только примерно 70 тысяч лет назад, когда сапиенсы вышли из Африки и стали расселяться по миру.

Археологи из Лейденского университета и Технологического университета Эйндховена в Нидерландах изучили материалы раскопок стоянок в Европе, Израиле, Азии и Северной Африке и неожиданно обнаружили, что свидетельства использования огня появляются в разных местах примерно в одно время. Это угольки и пепел кострищ, обожженные кости. Странно, что до этого времени их нет нигде, а после - везде и много. Статья исследователей появилась в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Появление огня в жизни первобытного человека было выдающимся событием. Эти знания были большой ценностью, они давали возможность улучшить качество жизни, владевший огнем сразу поднимался на ступеньку вверх по эволюционной лестнице. И тот факт, что эти знания быстро распространились на все популяции, говорит о том, что люди уже умели говорить и они общались. Специалисты считают это первым культурным обменом в истории человека.

Интересно и то, что через 100 тысяч лет после огня так же неожиданно быстро распространяется технология изготовления каменных орудий, известная как техника Леваллуа. Как и в случае добывания огня, этому необходимо было учиться. Непонятно почему столь тесные взаимодействия между гомининами в раннем палеолите затем исчезли. Так в позднем палеолите каменный топор "добирался" до Европы из той же Африки больше сотни тысяч лет.

Вера Максимова, 27.07.2021 17:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация