Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 июл

Ученые поспорили о культуре попугаев

Германия

То, что животные и птицы, обитающие в городах, вынуждены приспосабливаться к их ритму, уже давно не новость. Так бристольские чайки точно знают когда в местной школе наступает большая перемена. Что не удивительно - в это время дети выходят перекусить во двор и есть отличный шанс добыть что-нибудь съедобное. А розовощекие неразлучники в Финиксе (США) приспособились находить прохладу возле вентиляционных шахт зданий. Вначале подобные "открытия" животные делают случайно, они идут на пользу и потому ноу-хау быстро распространяется по популяции через наблюдение птиц друг за другом.

Проходит немного времени и вот уже все знают, когда и где можно неплохо подкрепиться, попить или отдохнуть в прохладе. Специалисты говорят, что часто способы подсмотренных действий слегка отличаются от популяции к популяции и чем дальше живут особи от исходного места сделанного открытия, тем сильнее. Возникает вопрос: можно ли считать эти различия культурными? И это при том, что не все специалисты готовы вообще признать возможность культуры у животных.

Группа исследователей, которую возглавила Барбара Кламп (Barbara C. Klump) из Института поведения животных Общества Макса Планка, изучила распространение оригинального умения среди больших желтохохлых какаду (Cacatua galerita) в Австралии, где они охотно живут в городах. Суть вопроса состояла в том, что эти птицы научились открывать и инспектировать пластиковые мусорные баки в целях гастрономических изысков. Как удалось установить, навык возник три года назад в нескольких пригородных районах Сиднея и Вуллонгонга и распространился по всей популяции.

Исследователи увидели, что сам процесс состоит из пяти этапов и в каждом из них возможны небольшие вариации как между отдельными попугаями, как и между районами. Что интересно, между районами различий больше. Специалисты считают, что способ открывания бака в конкретном районе обусловлен эффектом основатели и случайным культурным дрейфом. Кроме того, выяснилось, что попугаи, умеющие открывать баки, имеют больше социальных связей, чем те, которые не умеют. Открывают и молодые особи, что указывает на социальное обучение. Исследование опубликовано в Science.

Вера Максимова, 26.07.2021 19:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация