Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июл

У неандертальцев было продвинутое оружие

Германия, Бельгия

В пещере Фельс (Полая Скала), которая находится в Швабском Альбе недалеко от города Шельклинген, Николас Конард (Nicholas Conard) из Тюбингенского университета с коллегами нашли каменный наконечник ударного копья, судя по всему, принадлежавшего неандертальцам. Он имеет листовидную форму и изготовлен из кремнистого сланца. Специалисты определили возраст находки - 65 тысяч лет. Подобные наконечники использовали в копьях, предназначавшихся для охоты на крупную дичь, вроде лошадей и оленей, с близкого расстояния. Наконечник имел длину 7,6 сантиметра, ширину 4,1 сантиметра и толщину около сантиметра. Это типичные пропорции наконечника для копья ближнего боя. Вес его составляет 28 граммов.

По предположениям специалистов, подобной формы наконечники могли использоваться неандертальцами в качестве ножей, как часть метательных или ударных копий. Бельгийские археологи вместе с Веерле Ротс (Veerle Rots) из Льежского университета изучили поверхность и края оружия и выяснили, что на плоской его части есть следы растительного клея и крепления к древку при помощи растительных или животных волокон. Режущая часть была повреждена в результате использования и тем не менее сохраняла четкость граней. Исследователи выяснили, что наконечник пытались повторно заострить, но из-за хрупкости материала это не удалось, пошли трещины и тогда его просто выбросили.

Интересно, что предшественники неандертальцев Homo heidelbergensis не дошли до изготовления составного копья и использовали копья из заостренных веток. Ясно, что убойная сила такого оружия была значительно меньше, а значит сама охота на крупного зверя менее эффективной и более опасной. Какая бы острая не была палка, остановить атаку пещерного медведя или льва она вряд ли сможет. А вот такой каменный наконечник на толстом древке - вполне себе. Зверь, пытаясь достать до охотника, лишь увеличивает рану. Хотя и здесь возможны варианты, и такая охота остается очень опасной - определяющим остается опыт и мастерство человека. Исследование опубликовано в издании Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg.

Вера Максимова, 23.07.2021 18:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация