Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июл

Исчезновение древнего озера Паратетис создало новые экосистемы

Нидерланды

Около 12 миллионов лет назад поднявшиеся в центральной Европе горы разделили древний океан Тетис на два водоема - Средиземное море и громадное озеро Паратетис. Озеро простиралось на территории от Альп до Казахстана, включая современное Черное и Каспийское моря. Только вода в нем тогда, как и положено озеру, была пресной. И было ее на порядок больше, чем во всех современных озерах планеты вместе взятых. Это был удивительный водный мир, в котором обитало множество уникальных видов животных, в том числе небольших китов-цетотериев, длиной около двух метров, дельфинов и тюленей. Но примерно 8 миллионов лет назад озеро исчезло. Историю его изучил геолог Вут Крайгсман из Утрехтского университета в Нидерландах. Конечно, потеря уникально большого водоема со своей экосистемой была трагическим событием, но она дала толчок последующему эволюционному развитию других экосистем.

Оказалось, что уровень воды Паратетиса периодически сильно менялся. Исследователь обнаружил четыре больших периода обмеления, которые прослеживаются по окаменелостям и анализу осадочных пород. Последнее, самое сильное, случилось 7,6 - 7,9 миллионов лет назад. Тогда уровень воды в озере понизился на 250 метров, прорвав перемычку в пересохшее к тому времени Средиземное море - это была Великая Херсонская засуха. Мега-озеро распалось на ряд небольших водоемов - Черное , Азовское, Каспийское, Аральское моря, вода в которых постепенно становится соленой и несколько озер, вроде Урмия и Дерьячейе-Немек в Иране.

С падением уровня воды в Паратетисе, его берега превращались в роскошные луга, на которых, как выяснилось, впервые возникли многие виды млекопитающих, заселивших позднее современные африканские саванны - антилопы, слоны, жирафы. Современная территория между Каспийским и Аральским морями - это сохранившееся почти в неизменном виде дно древнего озера. Водные обитатели вымерли, не пережив обмеления озера. Но поднялись из воды возвышенности и острова (Крым, Кавказ), по которым мигрировали сухопутные животные. Смена ландшафта повлекла за собой изменение климата, температур и количества осадков, сделала возможным заселение саванны. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Вера Максимова, 22.07.2021 18:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация