Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 июл

Окаменелые останки странных кембрийских животных нашли в Китае

Китай, США

Пятьсот тысяч лет назад все живые организмы обитали в океане. Окаменелые остатки их не слишком информативны. Зачастую это просто отпечатки частей их тел. Имея на руках такие данные, трудно судить об этапах их развития и дальнейшей эволюции. Однако, похоже, что палеонтологам в очередной раз повезло. Недалеко от города Куньмин (Китай) был обнаружен ископаемый "детский сад" доисторических обитателей океана. Здесь в удачно сложившихся условиях (лагерштетт) хорошо сохранились различные представители морской биоты. Причем, не только их твердые части, но и отпечатки тел и тканей. Значение подобных находок трудно переоценить.

Среди окаменелостей половина была представлена личинками. Палеонтологический клад содержал около 3 тысяч организмов и относился ко времени 518 миллионов лет назад - эпоха кембрия. Один из авторов исследования Джульен Киммиг из Университета Пенсильвании отмечает, что совсем не часто в руки специалистов попадают личинки разных мягкотелых беспозвоночных и это была огромная удача. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Ecology and Evolution.

Специалисты выделили 118 типов организмов, в том числе 17 до сих пор науке не известных. Там были предки насекомых и ракообразных, трилобитов, червей, водорослей, морских губок и ранних позвоночных - бесчелюстных рыб. Здесь же были яйца животных и организмы с уцелевшими остатками мягких тканей. Среди этих отпечатков и окаменелостей специалисты нашли некоторые части тел животных, которые им до этого не встречались. Словом - целое палеонтологическое богатство!

Присутствие многих организмов в виде личинок показывает, что в месте находки тогда была теплая отмель, где не было хищников и животные пользовались ею для выращивания потомства. Находка подскажет исследователям, как проходил жизненный цикл этих созданий, как росли и развивались организмы на каждой стадии - информация, которую ученые просто не могли получить из других окаменелостей. Счастливые специалисты радостно предвкушают целую серию всевозможных анализов и исследований на основание полученного материала.

Вера Максимова, 19.07.2021 19:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация