Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июл

Угол наклона земной оси позволил развиться сложной жизни

США

Для появления на Земле сложной жизни был необходим кислород. Его основными поставщиками считаются цианобактерии, хотя есть данные, что кислород выделяется и горными породами вследствие геологических процессов. Ориентировочно, в достаточной степени он обогатил атмосферу планеты 2,5 миллиарда лет назад, но не исключено, что и раньше. Важными оказались различные параметры планеты. Так исследование, проведенное Стефани Ольсон (Stephanie Olson) и ее коллегами из Университета Пердью показало, что умеренный угол наклона земной оси способствовал активному перемешиванию воды в Мировом океане и усилению фотосинтеза, что увеличило популяции фотосинтезирующих организмов и повышение их активности.

Специалисты разработали модель условий, существовавших в океане во время наполнения атмосферы кислородом. Изменяя различные параметры, они смогли установить, что немалую роль в этом процессе играла величина наклона земной оси к плоскости орбиты. От нее зависела активность деятельности цианобактерий, а значит и количество вырабатываемого кислорода. Кроме этого исследователи отмечают значимость продолжительности дня, движения континентов и направления морских течений.

Как считают специалисты, угол наклона земной оси, составляющий двадцать три градуса двадцать семь минут, вполне пришелся по вкусу цианобактериям. Он обеспечивает смену времен года без резких температурных контрастов. Это в свою очередь способствует перемешиванию воды в океанах и, соответственно, питательных веществ, что обеспечивает питанием фотосинтезирующие микроорганизмы. В случае отсутствия сезонов перемешивание воды было бы куда более медленным, что отразилось бы на росте и размножении микроорганизмов.

Но во всем, как известно, нужна золотая середина. Если бы наклон оси оказался слишком велик, резкие смены температурных режимов оказались бы слишком экстремальными для микробиоты и привели бы к ее угнетению. Пока Земля остается единственной известной нам живой планетой. А потому все выводы о происхождении жизни и условиях, обеспечивающих ее, специалисты вынуждены делать на единственном примере. Судить об универсальности таких параметров не представляется возможным. Доклад исследователей прозвучал на Гольдшмидтовской конференции по геохимии.

Вера Максимова, 09.07.2021 17:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация