Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 июл

Ледниковый период неандертальцы переждали на юге Италии

Франция, Италия

Исследователи из Италии и Франции, обследовав стоянки каменного века в Апулии, получили доказательства того, что неандертальцы жили в этом регионе на протяжение тысяч лет, в том числе в ледниковом периоде. При этом часть времени они жили по соседству с кроманьонцами, тоже облюбовавшими этот регион. По мнению специалистов, в конечном итоге последние выиграли эволюционную борьбу за счет более продвинутых методов охоты. Исследование опубликовано в издании Journal of Quaternary Science.

Изменения климатических условий не помешали неандертальцам населять Европу сотни тысяч лет. Ко всем превратностям судьбы они смогли так или иначе приспособиться. И когда 110 тысяч лет назад случилось вюрмское оледенение, изменившее растительный и животный мир континента, древние люди переселились в более гостеприимные места - в Иберию, на Апеннинский полуостров, Южные Балканы, в Карпаты, и в Южную Францию. Там они и переждали суровые времена ледникового периода. Но 45 тысяч лет назад на эти земли из Африки пришли сапиенсы и неандертальцы не выдержали конкуренции.

Тут сложились все факторы - меняющиеся климатические условия, болезни и соперничество с сапиенсами за ресурсы. К тому же, как оказалось, неандертальцы жили небольшими семейными группами, контактировали неохотно, что снижало генетическое разнообразие и имело негативные последствия для выживания вида. Франческо Бошин (Francesco Boshin) из Центра изучения четвертичного периода совместно с учеными из Италии и Франции сосредоточили внимание на стоянках в пещере Санта-Кроче, Кавалло, Оскурушуто и Поццо Куку, расположенных в Апулии на юге Италии.

Удалось установить, что неандертальцы охотились в основном на крупную дичь, вроде взрослых и старых зубров и лошадей. А пришедшие кроманьонцы в этих же условиях 45 тысяч лет назад добывали в основном молодых особей и более мелкую дичь. Это говорит о разных подходах и методах охоты. В конечном итоге, как полагают исследователи, решающим оказалось не влияние климата, а более гибкий подход к способам охоты у кроманьонцев, которые получили преимущество.

Вера Максимова, 07.07.2021 22:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация