Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 июл

Талая вода ледников Гренландии содержит много ртути

США

Исследователи под руководством Джона Хокингса (Jon R. Hawkings) из Университета штата Флорида обнаружили, что тающие ледники Гренландии создают проблемы для экологии. Неожиданно при определении качества талых вод было установлено, что они содержат запредельное количество ртути. И это отнюдь не связано с деятельностью человечества, а происходит по геологическим причинам. Новость оказалась очень серьезной, ведь попадая в океан, ртуть проникает в пищевые цепочки морских обитателей, а вместе с ними и к нам на стол.

Целью исследователей не был целенаправленный поиск ртути в воде. Они отбирали пробы воды из трех рек и двух фьердов, находящихся у края ледника, чтобы оценить ее качество. Необходимо было произвести определение количества питательных веществ, попадающих таким образом в прибрежные экосистемы. Тут и выяснилось, что в воде ледяных ручьев, впадающих в океан, находится ртуть - больше 150 нанограмм на литр. Что как раз в 150 раз больше, чем в речной воде. Но в осадке ("ледяной муке") опасного металла оказалось еще больше - две тысячи нанограмм на литр.

По словам ведущего специалиста исследования Р. Спенсера, данные оказались ошеломляющими. Сразу возникало два вопроса: откуда ртуть взялась в леднике и куда она потом уходит? Ледовые щиты являются экологически чистыми местами и такая высокая концентрация ртути вызвана какими-то естественными процессами. Но в этом случае очистить океан будет практически невозможно. Скорее всего, источником ртути являются горные породы под ледником, на что указывают полученные маркеры. Поступающую ртуть некоторые микроорганизмы в океане перерабатывают в метилртуть, которая является нейротоксином. Дальше он накапливается в морепродуктах, в частности в рыбе, которую Гренландия поставляет по всему миру. А еще ртуть испаряется из воды и попадает на сушу.

Статья исследователей опубликована в издании Nature Geoscience. В ней специалисты отмечают, что будут проведены дополнительные анализы, на основании которых будут вырабатываться рекомендации, что с этим можно сделать.

Вера Максимова, 04.07.2021 19:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация