Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июл

Найден возможный осколок Пангеи

Британия

До сих пор геологи были уверены в вулканическом происхождении Исландии. Однако их смущали некоторые факты, которые упрямо не желали укладываться в эту схему. Если остров вулканического происхождения, то он образован океанической корой, но тогда странно, что ее толщина доходит от тридцати пяти до сорока пяти километров. Специалисты из Даремского университета высказали гипотезу, что остров может быть остатком Пангеи, которая распалась не полностью. Тогда это фрагмент исчезнувшего континента и вопрос с толщиной коры снимается сам собой - для континентальной это норма.

По данным геологов, Пангея сформировалась 335 миллионов лет назад. Тогда куски суши внезапно собрались в один континент, площадью в 150 миллионов квадратных километров. Но со временем он стал распадаться, образовалась Атлантика, а континенты разъехались на свои нынешние места. Этот процесс продолжался порядка ста двадцати миллионов лет, от 170 до 50 миллионов лет назад, но так и не уничтожил весь суперконтинент. Британские исследователи считают, что сохранился его фрагмент. Именно Исландия может являться его самой высокой частью, что осталась над водой. А в глубине площадь оставшейся континентальной плиты может достигать шестисот тысяч квадратных километров, а может и побольше, протянувшейся от Гренландии до Европы.

Геофизик Даремского университета, руководитель исследования Джиллиан Фоулджер считает, что эта версия имеет большие шансы оказаться верной. По ее словам, земная кора под островом в пять раз толще обычной океанической, что очень подозрительно, если она в самом деле является таковой. Результаты исследования показывают, что континентальный шельф значительно больше Исландии - под морскими волнами спрятался остаток древнего материка. Геологи собираются взять образцы океанических пород, в том числе пробурив участки дна, чтобы получить весомые подтверждения.

В случае если исследователям удастся доказать свою гипотезу, взгляд специалистов на геологическую историю нашей планеты несколько изменится.

Вера Максимова, 03.07.2021 17:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация