Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июн

Географическое общество США признало Южный океан

МГО

Ровно сто лет вопрос о количестве океанов на Земле вызывал споры и разногласия среди специалистов. С одной стороны океан один - Мировой , но его отдельные составляющие слишком уж различны по своим параметрам. И если к Тихому, Атлантическому, Индийскому и Северному Ледовитому океанам вопросов не было, то с Южным океаном как-то не задалось. Хотя сам термин впервые использовал еще испанский мореплаватель Васко Нуньес де Бальбоа в начале XVI века, когда рассказывал о холодных течениях, направляющихся к Южной Америке с юга. В 1921 году созданная Международная гидрографическая организация раздумывала, признавать официально еще один океан планеты или нет? И к 1937 году решила использовать это название в своих публикациях.

Специалисты знают, что этот океан реально существует. Воды возле Антарктиды и мощное Антарктическое циркумполярное течение отличаются от всех остальных океанов. И по физическим, и по химическим параметрам, и биологически. А тот факт, что Индийский, Тихий и Атлантический океаны как бы сходятся в приполярной зоне, не играет никакой роли.

Все привыкли, что океаны имеют четко очерченные рамки береговыми линиями суши - островов или континентов. А у Южного северная граница проходит по воде, но это не делает его хуже. Международная географическая организация, окончательно признавшая его существование в 2000 году, определила его протяженность от побережья Антарктиды до шестидесятой параллели южной широты. Географы призвали проводить границу по Антарктическому полярному фронту, внутри которого расположилось Антарктическое циркумполярное течение. Это так называемая зона Антарктической конвергенции, при пересечении которой температура воды в океане падает с 5,6 градусов Цельсия до двух градусов и ниже. Этот перепад сформировал два региона, с разным климатом и экосистемами.

Площадь Южного океана 20,3 миллиона квадратных километров - он четвертый после Тихого, Атлантического и Индийского. Средняя глубина - 3270 метров, максимальная - 8264 метра (в Южно-Сандвичевом желобе). На российских картах Южный океан обозначен с конца нулевых, после решения МГО. Но Географическое общество США "признало" его только сейчас.

Вера Максимова, 29.06.2021 18:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация