Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июн

Жизнь в двух средах делает умнее

Канада

Удивительно, но есть более 200 видов рыб, которые смпособны регулярно прогуливаться по суше. В частности, с одним из них работали ихтиологи из Гуэлфского университета Джулия Росси (Giulia S. Rossi) и Патриша Райт (Patricia A. Wright). Речь идет о мангроввых рыбках Kryptolebias marmoratus, которые могут пребывать на берегу до двух месяцев и становится при этом только умнее. Когнитивные спрособности их изучали специалисты. Те рыбки, которые находились в периодически осушаемой емкости, быстрее находили корм в лабиринте, чем те, которые сидели все время только в воде. Те же из них, которых заставляли ползать или прыгать по некому подобию берега, еще и лучше ориентировались в пространстве. Статья исследователей опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B.

Собственно, вполне ожидаемо, исходя из того, что земноводным рыбам надо уметь одинаково успешно ориентироваться в водной стихии и на суше, знать хищников там и там и уметь скрываться от них. Исследовательницы провели эксперименты с карпозубыми рыбами Kryptolebias marmoratus, которые живут в мангровых зарослях. Находятся они во временных лужах или залитых водой норах крабов, откуда вылезают и передвигаются прыжками, разыскивая еду или пару. На берегу в случае необходимости могут оставаться до двух месяцев, дыша кожей.

Для эксперимента отобрали 85 рыбок, обитавших на острове Утила (Гондурас). Рыбок разделили на три группы, одна из которых была контрольной и находилась исключительно в воде. Во второй рыбки жили в емкостях, раз в пару дней осушаемых и вновь заполняемых водой. В третьей тоже рыбки находились в воде, но три - четыре раза в неделю их заставляли прогуливаться по берегу, которым была смоченная водой фильтровальная бумага.

Через некоторое время рыбок проверили на интеллект: насколько быстро они будут находить пищу в лабиринте. Оказалось, что быстрее всего с заданием справлялись те, кто жил в двух средах. Как считают исследователи, такой комбинированный образ жизни активизирует у рыбок нейрогенез. Это развивает лучшую способнсть к обучению. Может быть, это способствовало быстрому освоению новой среды предками наземных позвоночных.

Вера Максимова, 20.06.2021 18:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация