Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июн

Борозды на морском дне у Флориды оставили айсберги

США

Около 31 тысячи лет назад громадные айсберги, высотой примерно около трехсот метров, откалываясь от ледников на северо-востоке Канады, спускались до самой Флориды. Это установили специалисты из Океанографического института в Вудс-Хоуле Алан Кондрон с коллегой Дженной Хилл из Геологической службы США. Путешествующие ледяные горы проплывали свяше пяти тысяч километров вдоль восточного берега США. Оказывается, это не было чем-то необычным во времена последнего делникового периода. На морском дне у Флориды сохранились борозды, прорытые айсбергами. Исследование специалистов опубликовано в издании Nature Communications.

Сейчас в большинстве своем ледяные громадины могут достигнуть максимально 40 градусов северной широты. "Титаник" столкнулся с айсбергом на широте 42 градуса и это было неожиданно. А потому плавающие в древности у берегов Флориды айсберги кажутся сейчас чем-то удивительным. Применив метод высокоточного картирования, радиоуглеродный анализ и смоделировав поведение айсбергов, исследователи проанализировали свыше семи сотен странных борозд, обнаруженных на дне моря от широты Северной Каролины до архипелага Флори де-Кис на юге Флориды. Дно здесь находится на глубине 170 - 380 метров.

Глубокие царапины оказались следами, оставленными ледяными горами, которые подталкивали волны. Они все еще хорошо видны, хотя прошла не одна тысяча лет. Интересно еще и то, что борозды находятся ниже устремляющегося к северу Гольфстрима. Анализ образцов, взятых из отложений в этих бороздах, показал, что образовались они как раз в эпоху, известную у специалистов, как третье событие Хайнриха, когда ледники таяли и трескались. Поскольку пробы брались выборочно, авторы работы не исключают возможности и более ранних подобных событий.

Кондрон создал модель, позволяющую понять, в каком случае айсберги способны достичь крайних низких широт. Этому, как выяснилось, должны были способствовать талые воды, создававшие быстрое холодное течение в Гудзоновом заливе. Оно подхватывало ледяные горы и несло, а потом и тащило по дну у берегов Флориды.

Вера Максимова, 18.06.2021 16:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация